Обновлено: как добраться и попасть в калининград в 2019 году без загранпаспорта

Опубликовано: 3.12.2019
как добраться и попасть в калининград в 2019 году без загранпаспорта

Калининград – один из городов Российской Федерации. Но стоит отметить, что Калининградская область представляет собой сухопутный остров небольшого размера, который окружается иностранными государствами и омывается Балтийским морем.

Но стоит помнить, что загранпаспорт не нужен лишь в том случае, если города отправки и город прибытия являются городами Российской Федерации. Если паром заходит в Калининградскую область через другие зарубежные страны, то путешественнику потребуется заграничный проездной документ и транзитная виза.

Сайт транспортной компании http://eurotek.ru/ferry_schedule.

Загранпаспорт для поездки в Калининград нужен, если вы собираетесь путешествовать на автомобиле или поезде, но попасть в бывший Кёнигсберг можно и без загранпаспорта. Добраться до этого города без заграничного паспорта можно двумя способами:

Добраться от Калининграда до Балтийска можно без проблем, потому что между этими двумя городами регулярно ходят автобусы. Но если человек желает, то он может воспользоваться услугами такси.

Стоимость билета на паром зависит от теплохода. Дети до трёх лет не оплачивают проездной билет. Дети от 3 до 12 лет оплачивают 70% от полной стоимости билета. В среднем стоимость каюты эконом класса равна 3 000 рублям. Самые дорогие каюты в классе люкс – около 14 000 рублей.

Самолёт прилетает в аэропорт Храброво, который размещается в 22 километрах от Калининграда. Доехать до города от аэропорта можно на такси и автобусе. В город ходят рейсовые автобусы №144 и 244-Э.

Людям, которые желают посетить Калининград, но не хотят открывать визу, все-таки лучше воспользоваться услугами авиаперевозок. Но это один из самых дорогостоящих способов добраться в Калининград. Но билеты можно купить и дешевле. Например, за месяц до предположительного вылета стоимость билетов на самолёт значительно ниже.

Существенным преимуществом путешествия на пароме является то, что резидент РФ может перевозить с собой не только багаж, но и транспортные средства (автомобили, мотоциклы и т. п). Но стоит помнить, что перевозка транспортных средств оплачивается отдельно от проездного билета на пароме. В среднем за перевозку легкового автомобиля придётся заплатить от 16 до 25 тыс. рублей.

Также стоимость билетов зависит от сезона. Весной и летом цены повышаются, так как Калининградская область является весьма популярным и востребованным местом для проведения отдыха в тёплое время года.

Несмотря на то, что самолёт пролетает над территорией зарубежных стран, он фактически не нарушает воздушного пространства, ведь оно является нейтральной зоной. Согласно правилам, если пассажир взошел на борт российского самолёта, летящего в Калининград, он фактически не покидает пределов России. Поэтому загранпаспорт для перелётов ему не требуется.

Ходит паром 1 раз в 4 дня. Отправление в 12:00. Но расписание паромов не является точным. Оно может изменяться в зависимости от погодных условий. Поэтому путешественникам, которые желают отправиться в Калининград на пароме, стоит предварительно зайти на сайт и уточнить расписание паромов.

Попасть в Калининградскую область можно на пароме. Но стоит учитывать, что паром в Калининград ходит лишь из Санкт-Петербурга. С другого города добраться до Калининградской области водным видом транспорта невозможно.

Если ехать в Калининград на автомобиле, поезде или автобусе, то резиденту России всё равно придётся оформить транзитную визу, ведь попасть в Калининградскую область по суше можно лишь через Белорусскую и Литовскую республику. Но если с Беларусью у Российской Федерации заключен упрощенный режим въезда, то проезд в Калининград через Литву осуществляется исключительно с загранпаспортом и шенгенской визой, так как Литва является одним из членов Европейского Союза.

Для внутреннего перелёта пассажиру кроме билета на авиарейс достаточно предъявить на контроле гражданский паспорт или другое удостоверение личности. Дети предъявляют свидетельство о рождения, а военнослужащие – военный билет.

Продолжительность путешествия на пароме составляет 42 часа. В 2019 году добраться до Калининграда можно на одном из паромов:

В Калининград на самолёте прямыми рейсами можно добраться из таких городов России, как:

Паром отправляется из порта Усть-Луга, который находится в 150 километрах от Санкт-Петербурга в Кингисеппом посёлке. Прибывает паром в город Балтийск, который находится в 45 километрах от Калининграда.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться