Panasonic реализовала гибкую печатную плату, интересное

Опубликовано: 21.12.2017
panasonic реализовала гибкую печатную плату

Компания Panasonic создала растягиваемую изолирующую пленку, которая может быть использована в гибких электронных устройствах будущего. Материал выдерживает растяжение в 2,5 раза от своей первоначальной длины, а затем возвращается к исходной форме. Японский производитель также разработал прозрачный электрод и проводящую пасту.

Как сообщает издание Nikkei, в основе разработки лежит собственная технология компании. Прочностные параметры нового материала делают возможным его многократное использование. Это подтверждают проведенные Panasonic испытания.

Panasonic использовала изолирующую пленку совместно с прозрачным электродом и проводящей пастой на основе наполнителя из серебра.

Новый изолирующий пленочный материал способен растягиваться и возвращаться к своей первоначальной форме, что несвойственно традиционным гибким материалам. Пленка может складываться различными способами и принимать форму поверхности, на которую она наносится. Такая гибкость позволяет проектировать практически без ограничений, то есть конструировать мягкие и растягиваемые электронные устройства, хорошо адаптируемые к различным формам, таким как тело или одежда.

Обычный проводящий металл разрушается при растяжении или сжатии материала, на который он нанесен. Это ограничивает использование металлической проводки в сложных печатных платах. Усталость металла также способствует его разрушению под воздействием периодической динамической нагрузки.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться