7 видов токсичного поведения со стороны родителей, обновлено

Опубликовано: 7.7.2018
7 видов токсичного поведения со стороны родителей

Родители всегда стараются научить своих детей лучшему из того, что они знают и умеют. 

Читай также:  Счастливый ребенок: 5 ключевых слов в воспитании

Позволь своим детям принимать решения, которые они могут принимать, таким образом ты будешь поощрять развитие у них самостоятельности и уверенности в себе.

Найти необходимую меру критики не так просто. С одной стороны, хорошо указывать ребенку на его ошибки, чтобы он понимал, где сделал что-то неправильно и мог исправить ошибку или избежать ее повторения.

Чувство вины может укорениться в них, и это чревато большими проблемами в будущем. Никто не должен навязывать другим чувство вины, тем более родители — своим детям.

Воспитывая своих детей, мы формируем личности, которые будут жить в этом мире, устанавливать отношения с другими людьми… «Отравленное» поведение с нашей стороны не облегчит им жизнь, а сделает ее сложной и вряд ли счастливой.

Ограничения полезны, без них поведение ребенка может стать дерзким и вызывающим.

Очень важно прочитать:  Как повысить самооценку у детей?

Как известно, одних хороших намерений недостаточно (ими, как говорят, может быть вымощена  дорога в ад). Важно, чтобы мы были самокритичны и умели распознавать у себя виды «отравленного» поведения, которое приносит детям не пользу, а сплошной вред.

Рекомендуем прочитать:  Воспитание детей: 5 ошибок, которые мы часто совершаем

Мы приходим к этому в основном, опираясь на свой опыт.

Оно может отрицательно повлиять на их самооценку, самоуважение и привести в будущем к очень нехорошим последствиям.

Не пропусти эту статью:  4 важные жизненные ценности, которые стоит передать своим детям

Дети должны жить в атмосфере безопасности и доверия, а не в атмосфере страха.

Иногда (когда у нас несколько детей или мы просто не намерены в чем-то ограничивать их) мы не ставим перед детьми никаких ограничений, позволяем им все. Это ошибка.

Но иногда они не осознают того, что их  поведение по отношению к детям может быть «отравленным», что оно может приносить им вред, а не пользу.

«Токсичное» поведение родителей

Детям нужны определенные «границы», ограничения, они помогают им чувствовать себя в безопасности в отношениях с миром, который они открывают.

Мы постараемся подсказать, как ни в коем случае нельзя себя вести с детьми, и убедить тебя, почему не стоит этого делать.

Иногда родители вымещают свои обиды и разочарование в жизни на детях, заставляя их испытывать чувство вины за вещи, за которые дети отвечать не могут.

Мы часто говорим о положительных и отрицательных эмоциях, тогда как на самом деле отрицательные эмоции могут быть и положительными. Страх, например, в некоторых ситуациях может спасти нам жизнь.

5. Прививать чувство вины

Мы опишем 7 видов «отравленного» поведения родителей. Возможно, ты узнаешь в этом описании себя. В этом случае, не стоит закрываться от этой информации и все отрицать (как делают многие.). Ведь интересы ребенка важнее  всего. Итак, начнем.

Еще одну серьезную ошибку родители делают, когда ставят свою любовь к ребенку в зависимость от каких-то условий.  Любовь родителей к детям должна быть безусловной, она не должна зависеть от их достижений или их поведения.

Поэтому мы должны позволять своим детям выражать все эмоции. Пусть плачут, пусть демонстрируют свою печаль, пусть не скрывают свой страх, если им страшно… Нельзя подавлять эмоции, они все равно проявятся.

Если они все время должны бояться, они становятся запуганными и боязливыми;  они начинают бояться даже самих себя. Очень важно, чтобы мы не внушали им это чувство, потому что жить в страхе — это значит вообще не жить.

С другой стороны, в постоянной критике нет ничего хорошего. Такая критика вызывает у ребенка неуверенность в  себе, неверие в свои способности.

Дети есть дети, но это не значит, что они не могут иметь права голоса. Конечно, есть определенные вещи, которые должны контролироваться родителями, но многие решения дети могут и должны принимать сами.

Если намеренно создавать такие условия, дети будут чувствовать, что сами по себе они не заслуживают любви, и это навсегда ляжет на них тяжелым грузом.

Но… Только ли родители виноваты в таком поведении? Нет. Они часто просто «копируют» поведение своих родителей. Нас ведь не учат такому «предмету» — быть родителями.

Если ты узнала себя в некоторых из описанных примеров «отравленного» поведения, важно перестроиться, изменить парадигму и никогда не возвращаться к токсичному сценарию.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться