Достопримечательности столицы острова сицилия, обсуждение

Опубликовано: 5.11.2017
палермо: достопримечательности столицы острова сицилия

Рядом с Ботаническим садом расположена Вилла Джулия – первый городской парк Палермо. В центре живописной территории стоит фонтан с двенадцатью гранями – солнечными часами. Аллеи украшены красивыми скульптурными группами.

Сегодня Ботанический сад Палермо представляет собой огромный комплекс на десяти гектарах, включающий теплицы, аквариум, школу ботаники. А заложен он был более двухсот лет назад на небольшом участке земли, чтобы выращивать и исследовать лечебные свойства растений.

Благодаря выгодному географическому положению острова на торговых путях Средиземноморья, Палермо всегда оставался важным стратегическим пунктом, власть над которым много раз переходила от одних завоевателей к другим. Город был основан финикийцами ещё в восьмом веке до нашей эры, а во времена правления сарацин стал важным портом, каким и остался до сих пор.

Этот город Сицилии – прекрасное место для разнообразного отдыха. Каждый путешественник может выбрать по своему вкусу, что посмотреть в Палермо. В любом случае, он получит самые лучшие и незабываемые впечатления от чудесного времяпрепровождения.

Позже Палермо был столицей Сицилийского королевства, которое в 13 веке перешло к герцогу Анжуйскому. Однако французы не смогли удержать власть даже в течение двух десятков лет – в результате знаменитой Сицилийской вечерни в Палермо они все были истреблены, после чего остров отошёл к королям Арагона. Только в 19 веке под руководством Гарибальди Сицилия была освобождена и вошла в состав Итальянского королевства. В настоящее время Палермо является главным транспортным узлом региона и популярным туристическим центром.

В 16 веке на площади перед дворцом была установлена грандиозная фонтанная композиция, состоящая из трёх каскадов. С самого верхнего яруса, занятого большим фонтаном, спускаются просторные лестницы. Между ними расположены четыре более мелких фонтана, а нижний ярус представлен четырьмя бассейнами, символизирующими реки Палермо. Все фонтаны украшены скульптурами богов, мифологических персонажей, фигурами и головами животных и фантастических монстров.

Рядом с главным входом в сад расположено здание Гимназии, в котором размещены гербарий и библиотека. Большой аквариум для водных растений, разделённый на 24 секции, установлен на центральной аллее. Далее находятся теплицы, каждая из которых предназначена для определённого вида растений. На территории есть и генетический банк, в котором хранится материал для научных исследований. В саду выращивается более 12 тысяч уникальных видов растений – от крохотных экземпляров до огромных экзотических деревьев. Это прекрасное место отдыха в любое время года. Многие приезжают с детьми на весь день.

Прекрасной жемчужиной Италии является Палермо – столица знаменитого острова Сицилия. Этот солнечный город с богатой древней историей, уютно расположившийся в прекрасной зелёной долине у подножья Пелегрино, омывается лазурными водами Тирренского моря. Здесь каждое здание дышит историей и романтикой.

Многие культуры оставили свои следы в Палермо – достопримечательности его, неповторимые по своей красоте, являются уникальным сочетанием разных архитектурных стилей и исторических эпох.

Палермо по числу и разнообразию достопримечательностей превосходит многие известные города Италии. В нём гармонично соседствуют готические соборы и исламские мечети, великолепные дворцы и изумительные фонтаны, а узкие улочки исторического центра, заставленные старинными домами, до сих пор хранят дух Средневековья.

Оригинальность композиции, привезённой из одного из городов Италии, состояла в том, что почти все фигуры были обнажёнными. Именно это обстоятельство вызвало массовый протест отличающегося своим консерватизмом населения города. С годами жители смирились с необычным фонтаном, но за ним закрепилось название «Фонтан стыда».

Одна из главных площадей Палермо окружена великолепным ансамблем архитектурных памятников в стиле барокко. С одной стороны возвышается Церковь Санта-Катарина с роскошным интерьером в стиле рококо. С другой стороны расположена католическая церковь Сан-Джазеппе-деи-Театини, увенчанная большим куполом, покрытым сине-жёлтой майоликой. Самое старое здание на площади – Палаццо Преторио, построенное в 15 веке для заседаний сената. Сейчас в нём располагается городская мэрия.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться