Где это находится на карте россии, популярное

Опубликовано: 29.9.2017
в республику карелия на машине: где это находится на карте россии

Через всю ее территорию проходит дорога – «Кола» – автомагистраль, ведущая от Санкт-Петербурга до Мурманска. Общая протяженность составляет около 1000 километров. Попасть на нее можно из Санкт-Петербурга (время в пути 4 часа) или из Москвы (примерно за 13 часов).

Административно-территориальное деление Карелии таково, что республика состоит из 16 муниципалитетов и двух округов. Все они в значительной степени отличаются друг от друга природой, инфраструктурой и ландшафтами. Чтобы иметь хотя бы небольшое представление об этом регионе, достаточно побывать в 3-4 из них.

Из крупных городов России отправляются поезда, следующие до железнодорожного вокзала в Петрозаводске или проходящие мимо него. На составе №018 из Москвы можно доехать за 14 часов, из Петербурга — на поезде №658 за 4 часа (с Ладожского вокзала), а из Мурманска — на №092А. Также через Петрозаводск следуют поезда «Минск-Мурманск» – состав, следующий через Киев, Брест, Гомель и Гродно.

Билет на самолет вы можете приобрести прямо сейчас с помощью этой формы поиска. Введите города вылета и прилета, дату и количество пассажиров.

Если вы ищете место для постоянного проживания, при этом предпочитаете спокойный ритм жизни и любите живописные природные пейзажи, то Карелия идеально вам подойдет. Читайте здесь, куда еще можно переехать жить в России.

Ежедневно из Санкт-Петербурга с наб. Обводного канала, 36 стартуют автобусы, следующие до Карелии. Конечным пунктом такого маршрута будет Петрозаводск. Время в пути – около 8,5 часов.

К совсем небольшим, но достаточно популярным, городам относятся: Беломорск, Суоярви, Пудож, Олонец, Лахденпохья и Питкяранта.

Сам по себе Приозерск – достаточно миниатюрный городок, поэтому, помимо знакомства с его достопримечательностями, туристы отправляются на природу, чтобы заняться рафтингом или покататься на катамаранах по реке Вуокса.

В зимний период природа Карелии по-своему преображается, безмолвные заснеженные просторы края манят туристов невиданной красотой. Читайте тут, куда еще можно отправиться зимой в России.

Популярные страны

Карелия обладает сравнительно небольшой территорией, а пересечь ее всю можно всего за 1 день. За это время можно посетить все крупные города и исторические регионы.

С тех пор, культурный и активный досуг здесь успешно развивается, а наиболее привлекательными городами в плане туризма остаются – Иматра, Париккала и Раутъярви.

Наиболее популярные регионы у туристов:

Весьма привлекательно смотрятся города Карелии – старинные поселения с удивительной и уникальной красотой, оставляющей след в душе и заставляющей вернуться в эти края, чтобы увидеть их снова. Главным городом республики является Петрозаводск.

Конечно же, озерный край не может не славиться рыболовным делом, поэтому часто Карелию посещают любители этого вида отдыха. А в этой статье вы узнаете, куда еще можно поехать на отличную рыбалку.

Сердце Карелии – это город Петрозаводск – крупнейшее поселение республики с уникальной природой, а также старинными постройками и современными домами. Он располагается на побережье Онежского озера – водоема, который имеет выход в Каспийское, Балтийское, Белое и Черное море. Именно поэтому сам город называют «портом пяти морей».

Позже Карелию пытались захватить шведы, но только через полгода ожесточенной осады им удалось это сделать.

Карелия входит в состав РФ, но также у нее имеется собственный герб, гимн и богатая история.

Петрозаводск находится в 400 километрах от Санкт-Петербурга и 350 километрах от границ с Финляндией. У него имеется автомобильное, железнодорожное и воздушное сообщение со многими другими крупными городами.

Столица Карелии – Петрозаводск, другие известные города – Сортавала, Олонец, Беломорск, Медвежьегорск и Костомукша. Но все же многих туристов больше привлекают природные места, такие как водопад Кивач, Марциальные воды или мраморный каньон Рускеала. Также сюда приезжают, чтобы посетить легендарные места с довольно богатой историей – Кижи, Валаам, Соловки.

Территория Карелии начала заселяться людьми еще в древние времена. Сразу после того, как отступили ледники, примерно в VII веке до нашей эры, здесь поселились первые этнические образования – финно-угорские племена.

В разные времена Карелия была как самостоятельным государством, так и входила в состав других республик и государств:

Карелия на южных границах соседствует с Ленинградской областью, с восточной стороны — с Вологодской и Архангельской областями, а на севере – с Мурманской областью. На северо-западе проходят границы с Финляндией – рядом с такими районами, как Кайнуу и Саво. Таким образом, часть ее границ примыкает к Полярному кругу.

Во времена правления Петра I в Карелии, в частности, на месте будущего Петрозаводска, началось строительство оружейного завода, а также заводов по лесозаготовке и переработке древесины. Позже эта часть России стала важнейшим местом, откуда осуществлялся экспорт дерева за пределы страны. Столь стремительное развитие региона позволило построить здесь железную дорогу и запустить в море пароходы.

Этот регион считается самым восточным в Финляндии, а его столица – миниатюрный город Йоенсуу. Также крупными городами здесь являются Нурмес и Китее. Что примечательно, в этом же регионе располагается самая восточная точка ЕС.

Чаще всего такой способ выбирают те, кто желает посетить не только города, но и побывать на островах Карелии, например, в Валааме. Для этого из Санкт-Петербурга необходимо добраться до Сортавалы, Приозерска или Петрозаводска, а оттуда на «метеоре» по воде до Валаама.

Самый быстрый способ оказаться в Карелии – сесть на самолет из Москвы до Петрозаводска. В эту часть республики полеты выполняются с апреля по ноябрь по вторникам, четвергам и субботам. Рейсы отправляются в 7:55, а пребывают в 9:55.

Захват территории шведскими войсками вызвал массовое переселение жителей региона в пределы России.

Рекомендуем посмотреть видео-презентацию Республики Карелия:

У самой границы Карелии и Ленинградской области – рядом с тем местом, откуда проще всего попасть в этот край, располагается Приозерск. Город находится на побережье Ладожского озера, а прогулки по нему позволят увидеть легендарную крепость Корела – защитное сооружение, которым в разные времена владели, русские, финны, шведы, литовцы и новгородцы.

Наиболее удобный способ узнать Карелию – отправиться в этот регион на машине. По пути можно будет заехать в разные места, знакомясь с природой, бытом и культурой.

Пользуются популярностью сплавы по рекам и экскурсионные туры на Кижи, Валаам, Соловки. Если Вы хотите доверить организацию своего отдыха проверенной компании, то советуем обращаться в Алем-Тур, у них огромный выбор туров в Карелию, ознакомиться с ними можно здесь.

В зимнее время здесь не менее уютно – доступны всевозможные зимние развлечения, такие как катание в собачьей или оленьей упряжке, лыжах или на коньках. Но не все знают, где расположилась Карелия на карте России.

Список крупных городов продолжает Костомукша – поселение, образованное в 1983 году на месте села с таким же названием. В этой части республики располагается несколько заводов, в том числе и ГОК «Карельский окатыш». Следом за ней идет Сегежа – поселение на берегу озера Выгозеро.

Многие молодожены предпочитают проводить медовый месяц в пределах России, и часто местом романтического отдыха становится Карелия. Читайте в нашей статье, куда еще можно отправиться в свадебное путешествие.

Примерно половина территории – леса и поля, а четверть – водоемы. Именно по этой причине Карелию называют «Озерный край» – на ее земле в общей сложности около 61000 озер и 27000 рек. Наиболее крупные озера – Ладожское и Онежское, реки – Водла и Выг.

Не менее обширны и водные границы Карелии – побережье республики омывает Белое и Балтийское море, Ладожское и Онежское озеро, а также Финский залив.

Здесь же можно познакомиться с другими интересными местами:

Северная Карелия имеет общие границы с Россией – на севере рядом с городом Кайнуу, а на юге – Северный и Южный Саво. Общая протяженность границ в этом месте составляет 296 км.

Всего в этом регионе 13 крупных городов, но с достаточно небольшим числом населения.

Согласно наскальным рисункам и другим сведениям, основной деятельностью народа было рыболовство и охота. Стоит отметить, что в настоящее время, этот вид деятельности считается развлечением, за которым сюда приезжают туристы.

Удобное расположение Карелии вблизи крупных российских городов делает это направление невероятно популярным у туристов.

За многие века состав Карелии постоянно изменялся – в эту часть иммигрировали карелы, вепсы и саамы. Часть жителей переселилась ближе к Белому морю, а на их место приехали славянские племена. Они начали заниматься земледелием, разведением скота, рыбной ловлей и солеварением.

Также известными считаются такие административные районы, как Кемский, Костомукшский, Лоухский, Муезерский, Прионежский, Питкярантский, Медвежьегорский и Сегежский. Такие места примечательны обилием заказников, гор, озер и поселений с богатой историей.

Карелия пользуется популярностью у туристов независимо от времени года. В летний сезон в этот край приезжают, чтобы познакомиться с уникальными природными объектами, посетить базы отдыха и санатории, прогуляться по интересным экскурсионным маршрутам.

Привлекательны и небольшие города Карелии:

Республика располагается в северо-западном регионе России, а ее столица – на побережье Онежского озера.

Карелия удобно связана со многими городами, поэтому добраться до республики не составит труда.

Исторически сложилось так, что часть территории Карелии отошла Финляндии, поэтому на финской земле имеется регион с таким же названием. Он подразделяется на Южную и Северную часть.

Содержание: Карелия на карте мира и России Где и в какой стране находится? С кем граничит российская республика? Исторические сведения Подробная география региона Административные районы Популярные города Республики — фото Как добраться до волшебного края? Летим самолетом Едем на машине Отправляемся на поезде Держим путь на автобусе

Были в республике и неспокойные времена – во время Второй мировой войны ее территории были захвачены фашистскими войсками, которые разрушили около двухсот заводов и школ, нанеся ощутимый урон.

В наши дни город активно развивается как центр для туристов, где можно познакомиться с достопримечательностями или отдохнуть на природе.

Еще одним увлекательным и экономичным вариантом путешествия в Карелию является автостоп. Читайте в данной статье, советы начинающим попутчикам.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться