Гнездо, по просьбам читателей

Опубликовано: 19.8.2019
гнездо

Волнистые попугайчики являются достаточно частыми обитателями городских квартир. Небольшие яркие птички с дружелюбным нравом очень быстро становятся любимцами своих хозяев. Родиной волнистых попугайчиков считают Австралию. В природе птички живут стаями. Предпочитают они места возле водоемов, но и в черте города их можно встретить достаточно часто.

Уход за гнездом заключается в периодической уборке и дезинфекции.

В заготовке, которая будет передней стенкой, проделывают отверстие для будущего летка.

Чтобы птички были здоровыми, рацион их должен состоять из злаковых культур, кусочков овощей и фруктов.

После выполнения этих довольно простых манипуляций гнездо для птичек готово. Но необходимо еще дополнительно обустроить его.

Уход за птицами несложен, однако имеет некоторые особенности. Обустраивая клетку для волнистых попугайчиков или неразлучников, необходимо установить в нее на разной высоте жердочки из дерева. В клетку также можно поместить небольшую лестничку, зеркальце, кольца и колокольчики.

Горизонтальное гнездо, изготовленное для попугаев неразлучников или волнистых попугаев удобнее вертикального. Оно исключает повреждение кладки самкой.

В зависимости от конструкции все домики делят на такие типы:

Третий вариант является конструкцией, в которой объединены достоинства первых двух моделей.

Поскольку попугаи не вьют гнезд из веточек, прутиков или другого материала, дополнительное обустройство придется провести вам.

Перед установкой домик дезинфицируют и хорошо просушивают. Крепится конструкция к одной из стенок клетки. Сверху на установленный домик помещают крышу. Дополнительное освещение в гнезде не понадобится.

Для этого необходимо позаботиться о подстилке.

Многие владельцы нескольких неразлучников или волнистых попугайчиков пробуют заняться их разведением. Но проходит время, а потомства все не появляется. Причина в том, что в природе самочка обустраивает гнездо в дупле дерева. Только с появлением такого укромного места у нее может возникнуть потребность в высиживании птенцов.

Обитающие в природных условиях стайки в течение дня заняты поисками корма и воды, а к вечеру укрываются в укромных местах на деревьях.

Кроме того, в каждой из конструкций обязательно должна быть съемная крыша, которая позволит проводить осмотр кладки и птенцов, чистить его и дезинфицировать.

Перед тем как сделать своими руками гнездо для попугаев, на листе бумаги нужно начертить все детали будущей конструкции.

В боковых стенках проделывают отверстия диаметром 0,8-1 см для вентиляции. Подготовленные детали, кроме крыши, собирают и скрепляют клеем, гвоздиками или небольшими саморезами. В готовую конструкцию со стороны летка помещают порожек, вставляют жердочку.

Для отпугивания паразитов, обитающих в оперении птиц, перед тем как класть в гнездо опилки, к ним можно подмешать аптечную ромашку (1 чайную ложку).

Очень немногие особи способны насиживать яйца в необустроенной клетке, поэтому если вы серьезно настроены на получение приплода от своих питомцев, необходимо будет поместить в клетку купленное в магазине или сделанное своими руками гнездо.

Ниже летка крепят жердочку таким образом, чтобы один ее конец выступал наружу на 10 см, а второй заходил внутрь на 3 см основным недостатком такой конструкции является то, что пытаясь попасть внутрь гнезда, самочка может повредить яйца.

Вертикальное гнездо домик для волнистых попугаев изготавливают размерами 20*20*25 см. Леток располагают на передней стенке, отступив 3 см от верхнего края.

Леток располагается так, чтобы птенцы не вышли из домика слишком рано, ступенька внутри предотвращает повреждение самкой кладки и птенцов. Размеры компромиссного гнезда для волнистых попугаев следующие: дно – 22*15 см, высота стенок – 20 см, диаметр летка – 4 см.

Ежедневно в клетке проводят уборку, меняют воду в поилке и обновляют корм. Полезно время от времени выпускать попугайчиков из клетки и давать им возможность полетать по комнате.

Перед тем как сделать гнездо для своих волнистых попугаев, необходимо разобраться, какими они бывают.

Далее чертеж аккуратно переносят на лист картона, фанеры или на деревянную доску. Далее все детали вырезают или выпиливают в зависимости от материала.

Размеры те же, что и для вертикальной конструкции, однако длинная сторона теперь исполняет роль пола и потолка. Вход в такой домик проделывают сбоку, отступив от крыши 3 см диаметр летка – 5 см. Жердочку крепят снаружи домика. Возле внутренней стороны летка сооружают небольшой порожек. Благодаря ему кладка и только вылупившиеся птенцы не будут повреждаться, а со временем подрастающие птички смогут выглядывать наружу.

Первую уборку проводят по достижении птенцами двухнедельного возраста. Их перемещают в картонный ящик, а из домика тем временем убирают скорлупу яиц, перестилают опилки. После того как выводок выйдет из домика, проводят еще и дополнительную дезинфекцию путем ошпаривания кипятком.

Место для клетки не должно находиться на сквозняке, иначе птички могут простудиться.

Определить возраст птички можно по нескольким признакам.

Как видите, ничего сложного. Вы вполне сможете сами порадовать своих птичек уютным гнездом.

Если вы определили, что птицы достигли половой зрелости – самое время поместить в клетку домик.

Что можно класть в гнездо к попугаям? Внутрь домика рекомендуют поместить хорошо просушенные опилки. Использовать можно отходы из любых пород, кроме хвойных деревьев.

Деревянную жердочку вставляют под летком так, чтобы снаружи ее длина достигала 10 см, а внутри – 2 см. На дне располагают круглую впадину, глубина которой должна находиться в пределах 1-2 см. Именно здесь и будет проходить высидка яиц. Если вы решили сделать гнездо для самочки волнистого попугая своими руками, лучше всего выбрать именно эту конструкцию.

Изготовить гнездо для попугаев можно из картона, фанеры или дерева. Независимо от материала в боковых стенках проделывают по несколько небольших отверстий для вентиляции.

Перед тем как устанавливать домик для высиживания, необходимо определить, достигли ли птички необходимого для выведения потомства возраста. Продуктивный период у попугаев наступает с полутора лет, и достигает пика между 2 и 4 годами. Из-за стайного образа жизни процесс размножения успешнее проходит в тех клетках, где проживает по несколько пар особей.

Рассмотрим, чем отличается конструкция каждого типа, и какие имеет достоинства и недостатки.

У волнистых попугайчиков характерный рисунок головы доходит до клювика только у очень молодых особей, достигших нескольких месяцев. Рисунок над восковицей клюва исчезает после первой линьки. Происходит это у всех по-разному, но, как правило, линяют попугаи первый раз в возрасте 4-6 месяцев.

Еще один способ определения возраста заключается в осмотре радужной оболочки глаза. Если радужка вокруг глаза отсутствует, то попугайчик достиг возраста шести или семи месяцев. Чем шире радужная оболочка, тем старше птичка.

Не рекомендуется устанавливать ее и там, где она целый день будет находиться под прямыми солнечными лучами. С поздней весны до ранней осени попугайчиков можно выносить на улицу или на балкон.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться