Интересное: действительно ли есть дни, в которые зачатие невозможно

Опубликовано: 7.11.2018
действительно ли есть дни, в которые зачатие невозможно

Избежать нежелательной беременности в наше время несложно: широко доступны как разнообразные средства контрацепции, так и информация о них. Несмотря на это, многие женщины полагаются на старинный метод и пытаются определить дни, в которые зачатие не происходит.

Но если бы всё было так просто, то тысячи женщин не мучились вопросом о вероятности беременности сразу после месячных.

Ещё одна сложность в использовании календарного метода контрацепции заключается в том, что у женщины нет никакой возможности определить качество сперматозоидов своего сексуального партнёра.

Другое дело, если женщина по медицинским показаниям не может использовать, например, внутриматочную спираль, колпачок и другие средства.

Врач объяснит, почему возможна беременность после месячных: иногда допускается появление кровянистых выделений после зачатия и имплантации оплодотворённой яйцеклетки в маточном эпителии. Именно эти выделения женщина принимает за месячные, хотя на самом деле, они ими, строго говоря, не являются — в организме уже полным ходом идёт подготовка к развитию плода в утробе.

Так как всем известно, что цикл начинается с первого дня кровотечения, то считается, что после положенных 4–5 дней очищения от выделений остаётся примерно неделя на абсолютно безопасный в отношении беременности секс.

Ситуация, которая может сбить с толку — это появление признаков беременности после месячных.

Очень легко впасть в заблуждение, что овуляция привязана к определённому дню после окончания менструации. Это не так, и при коротком цикле и длительных месячных яйцеклетка может находиться во внутренних половых органах уже в последние дни или сразу после месячных.

Даже если женщина не воздерживалась во время кровотечения от сексуальных контактов, симптомы токсикоза и гормонального синдрома не могут указывать на беременность сроком меньше недели.

Самое краткое содержание календарного метода заключается в том, что в первой половине менструального цикла, то есть до овуляции, забеременеть невозможно. В ещё более упрощённом виде — беременности после месячных быть не может.

А значит, секс в эти дни без предохранения закончится беременностью. Гинекологи указывают, что женский организм может быть готов к овуляции с 7-го по 22-й день менструального цикла. И даже если определить с помощью теста точный день овуляции, нет никакой гарантии, что в следующем месяце он не сдвинется на день-два.

Кормящие грудью матери не могут принимать противозачаточные таблетки из-за высокой концентрации в них гормонов. В такой ситуации, конечно, остаётся высчитывать «безопасные» дни.

Менструальный 28-дневный цикл с овуляцией на 14 день — это не более чем схема, позволяющая гинекологам ориентироваться на некий показатель нормы для женского здоровья.

Дело в том, что сперматозоиды некоторых мужчин сохраняют способность к оплодотворению в течение нескольких суток. На практике это означает, что секс за 4–5 дней до предполагаемой овуляции тоже чреват зачатием — сперматозоиды просто «дождутся» яйцеклетку внутри, и никакие спринцевания не помогут от них избавиться.

Таким образом, календарный метод основан на физиологии и учит опасаться нежелательного зачатия в особые дни. Это примерно 3–4 дня, которые теоретически приходятся на середину цикла, когда яйцеклетка доступна для оплодотворения. Подвох в том, что, несмотря на ведение менструального календаря и отказ от секса в «опасные» дни, вероятность встречи яйцеклетки со спермой достаточно велика.

Краткое описание каждой фазы:

И если отклонение в дате начала менструации очевидно (кровянистые выделения), то колебания даты овуляции остаются для женщин незамеченными.

Однако важно знать, что такие «лжемесячные» могут быть только один раз в начале беременности. Все последующие кровотечения говорят о патологии и требуют срочного обследования у акушера-гинеколога.

Физиологически каждая здоровая женщина половозрелого возраста циклично переживает в своём организме три фазы, каждая из которых запускается специальными половыми гормонами, а их содержание в крови нарастает и спадает волнообразно.

Организм каждого человека индивидуален в пределах общей нормы.

Чаще всего этот метод неосознанно выбирают две категории женщин: неопытные девушки, которые недавно начали половую жизнь и не готовы к постоянной заботе о контрацептивах, или женщины, не усложняющие жизнь себе и партнёру – ведь не для всех пар появление ребёнка строго нежелательно.

Что влияет на срок наступления овуляции:

Гинеколог в такой ситуации, скорее всего, определит срок беременности акушерским методом — от первого дня предыдущих месячных.

Именно поэтому те его функции, которые мы считаем одинаковыми у всех, на самом деле немного отличаются (причём не только у разных людей, но и в одном организме в разные периоды жизни тоже).

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться