Любопытно: как лечить пузырчатку у ребенка

Опубликовано: 9.2.2020
как лечить пузырчатку у ребенка

Пузырчатка – заболевание вирусной этиологии, характеризующееся появлением небольших волдырей на кожных покровах и слизистых. В процессе развития слои эпителия отделяются друг от друга, сыпь быстро распространяется, очаги сливаются между собой.

Лечение является наиболее эффективным при одновременном приеме гормонов, цитостатиков и иммуносупрессоров. Последние, стоит отметить, принимают еще несколько месяцев после выздоровления. Также нужно очищать кровь с помощью плазмофереза и гемосорбции, в частности у детей с сахарным диабетом и гиперфункцией щитовидной железы.

Терапия предполагает прием гормональных препаратов (наружно, внутрь). Доза уменьшается каждую неделю на несколько миллиграмм, пока не достигнет минимума, необходимого для поддержания организма.

Терапия, как правило, начинается с приема больших доз медикаментозных препаратов, чтобы перевести патологию в контролируемую форму.

В стационаре используют ультрафиолетовое облучение, антибактериальные препараты, предпринимают дезинтоксикационные и поддерживающие меры. К примеру, может быть использован антистафилококковый гамма-глобулин в качестве антибактериального средства. Иногда необходимо переливание плазмы.

Заболевание при своевременной и адекватной терапии успешно лечится. Успешность лечения во многом зависит от иммунитета самого ребенка, а также тяжести течения патологии. Доброкачественная локализованная форма наименее опасна.

Определенный фактор активизирует выработку антител к собственным клеткам организма. Подобное явление встречается при негативном воздействии окружающей среды и ретровирусов. Также учитывается генетическая предрасположенность к определенным заболеваниям.

Это необходимо для исключения обострения. Кроме того, больной нуждается в постоянном наблюдении специалистов, то есть диспансерном учете. Такие дети не должны подвергаться чрезмерным нервным и физическим перенапряжениям.

Температуру при вирусной пузырчатке сбивают подходящими жаропонижающими препаратами (кроме аспирина).

К сожалению, современная медицина все еще не может точно назвать причину развития заболевания. Из-за этого лечение не всегда является эффективным. Однако медики склоняются к тому, что провоцирующим фактором является нарушение аутоиммунных процессов.

Иногда им предшествует сыпь. Затем они лопают и покрываются корочкой. Симптомы у больного ребенка наблюдаются на протяжении 10-14 дней.

Специалисты могут назначить кортикостероидные препараты, анаболические стероидные гормоны, витамины, калий и кальций. Длительность приема медикаментов зависит от регрессии заболевания. Кортикостероидные средства применяют даже после улучшения состояния малыша.

Заболевание требует соблюдения диеты. В меню преобладают гипоаллергенные продукты, каши и белковая пища.

Важным моментом является соблюдение правил гигиены. Как экссудативный диатез, так и вирусная пузырчатка, требуют хорошего ухода за малышом, регулярно менять нательное и постельное белье. Поддержка чистоты позволяет снизить риск возникновения инфицирования другими бактериями. В ходе лечения заболевания врачи постоянно контролируют уровень глюкозы в крови и моче, а также измеряют артериальное давление.

Оно быстро прогрессирует, поэтому нужно обязательно обратиться к педиатру, и чем быстрее, тем лучше. После того как поражены кожные покровы, начинается активный воспалительный процесс во внутренних органах.

Лечение вирусной пузырчатки, возникшей у детей, должно проводиться в условиях медицинского учреждения. В комплекс мероприятий входит прием гормональных препаратов, а также цитостатиков. Кроме того, используются средства, купирующие симптомы и улучшающие общее состояние ребенка.

Инкубационный период составляет в среднем 7 дней. Клиническая картина, как правило, включает следующие симптомы: потеря аппетита, апатия, усталость и слабость, воспалительный процесс в горле. Через 2-3 дня возникают первые пузыри: сначала во рту, затем на ногах и ягодицах.

Патология характеризуется волнообразным течением, поэтому врач выбирает лечебные мероприятия, исходя из симптомов и активности воспалительного процесса. Стоит отметить, что при отсутствии терапии заболевание представляет угрозу жизни ребенка.

Чтобы избежать осложнений в виде присоединения вторичной инфекции, детей купают в ваннах с травами (дубовая кора, ромашка). Очаги воспаления обрабатываются дезинфицирующими растворами, а затем гормональными мазями.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться