Любопытно: как убрать заеды в уголках рта

Опубликовано: 29.6.2018
как убрать заеды в уголках рта

Ангулит или заеды в уголках рта – явление достаточно распространенное. Они встречаются и у детей, и у взрослых. Как всегда появляются внезапно и в самый «неподходящий момент». Доставляют массу неудобств, а потом куда-то уходят.

Зачастую виновниками заед называют различные бактерии. Это может быть кандида (возбудитель молочницы) или микроорганизмы рода стрептококков. Встречаются инфекции смешанного типа. Бактерии могут быть занесены через поцелуй, бытовые приборы (грязные чашки, вилки, ложки и т.д.) или грязными руками.

Лечение заед в уголках рта будет более эффективным, если ранки обрабатывать ежедневно, а в пище отказаться от острых, сладких и горьких блюд.

Из медикаментозных препаратов наиболее часто применяются противогрибковые таблетки и мази: «Леворин», «Нистотин», «Флуконазол» и «Ламизил». Стрептококковые инфекции лечат антибиотиками.

Заеды относятся к безопасным, но достаточно неприятным и болезненным инфекциям. Их появления лучше избегать. Для этого есть свои народные рецепты.

Регулярные процедуры помогут быстро справиться с этой неприятной проблемой.

Следите за собой и своим здоровьем, не занимайтесь самолечением и при малейших проявлениях заед на губах обращайтесь к врачу!

Заеда – это заболевание поражающее слизистые оболочки в уголках рта. Появляться они могут по разным причинам. Возникают в любом возрасте, не имеют предпочтений относительно пола человека.

К тому же антибиотики в определенной мере угнетают иммунную систему организма, и он плохо справляется с борьбой против вредоносных вирусов и бактерий.

Причиной появления заед в уголках рта могут стать:

Из витаминов особое внимание надо уделять препаратам из группы В, А и Е, а также аскорбиновой кислоте. Все они помогают поддерживать защитные функции организма. А если иммунитет высокий, то никакая зараза не пристанет!

Также следует попробовать народные методы избавления от ангулита:

Обязателен прием витаминов группы В, никотиновой и аскорбиновой кислоты и ретинола. Можно попить травяные настои и отвары из шиповника, ромашки, женьшеня, кизила и чабреца. Кроме традиционной медицины можно использовать рецепты народных лекарей.

Стать виновником появления ангулита могут аллергия и внешние раздражители, а также неправильное строение челюстей и вредные привычки. Так что прежде чем заняться лечением, надо обратиться к специалисту и выяснить причины появления неприятных трещин в уголках губ.

Лечение во многом будет зависеть от причины, вызвавшей появление заед. Если её не устранить, то трещинки будут появляться регулярно, и болезнь перейдет в хроническую форму. А это регулярные боли при приеме пищи, разговорах и просто при открытии рта. Тем более в запущенной форме ранки могут разрастаться, воспаляя прилегающую кожу и слизистые.

По несколько раз в день уголки губ обрабатываются дезинфицирующим раствором, можно фурацилином, содой или спиртосодержащими настойками. Дозировку препаратов должен обязательно назначать врач исходя из особенностей вашего организма.

В слюне человека находится большое количество бактерий и не все они полезные, вот некоторые и становятся виновниками появления трещин. Прежде чем начинать лечение, желательно разобраться с возбудителем болезни.

Перед выходом из дома в холодное время года, смазывайте губы гигиенической помадой или вазелином. В гостях и в общественных местах пользуйтесь столовыми приборами только после того, как протрете их салфеткой.

Что это такое, почему появляется и как лечить заеды, наверняка интересует многих людей. Попробуем разобраться.

Некоторые антибиотики, вернее, длительный их прием, могут разрушать микрофлору организма, убивая не только вредные, но и полезные микробы. Благодаря этому возникает дисбактериоз, являющийся предшественником скорого развития молочницы и появления заед.

Если чувствуется, что губы сильно пересохли и вскоре появятся заеды в уголках губ, можно намазать их на ночь натуральным медом. Проделав такую процедуру несколько раз, и трещинки предотвратишь, и кожу на губах избавишь от пересыхания.

Чаще всего заболевание активизируется в начале весны, когда иммунитет немного падает и в организме ощущается нехватка витаминов. Наиболее вероятной причиной появления называют частое облизывание губ.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться