Любопытно: льянса, испания

Опубликовано: 3.8.2018
льянса, испания

Достопримечательности исторического центра города Льянса в Испании (который каталонцы произносят как «Янца»), где на маленькой площади сосредоточено огромное количество памятников архитектуры. О другой части города – порте можно прочитать в первой статье про порт Льянса.

В отеле нам дали карту города Льянса и отметили, куда идти. Мы решили погулять по центру города, затем пройти в туристический офис и оттуда уже – к монастырю Sant Pere de Rodes.

На белокаменном округлом постаменте есть герб города (3 копья) и дата: 18 сентября 1684 года.

Итак, перейдем к примечательным местам La Vila в Льянсе, которые обязательно нужно увидеть.

Гуляя по Льянсе, часто на улицах можно видеть картины художника (чаще всего как раз около тех мест, которые на них изображены). Очень красиво!

К зданию нежно-розового цвета не подойдешь, оно огорожено, но полюбоваться на него стоит.

Еще небольшая практическая информация: в музее есть бесплатный туалет.

Льянсу еще называют «столицей акварели». В музее, расположенном в доме культуры, собрана коллекция акварелей, которую пожертвовал в 1989 году художник Хосе Мария Мартинес Лосано J. Martinez Lozano (1923-2006). Музей небольшой, и когда мы были, как раз меняли композицию, многие картины еще были закрыты. Помимо акварели, в музее есть выставка архитектурных находок.

Как уже говорила, в XVII веке Льянса была обнесенным стеной городом со всевозможными оборонительными  башнями. Постепенно некоторые башни превратились в укрепленные дома. Часть такого укрепленного дома можно увидеть в самом начале La Vila.

Сейчас La Vila – красивый атмосферный район с  белыми, правда немного обшарпанными домами. Но если привести в порядок и добавить ярких цветов, то La Vila не будет уступать и запавшему мне в душу Мохакару на юге Испании. Сердце La Vila – площадь Plaça de la Vila, которую еще традиционно по-испански называют Plaça Major. Самое туристическое место города с множеством сувенирных магазинов и кафе. Туристов, поскольку был не сезон, немного – испанцы и французы. Кстати, французская речь здесь слышна даже чаще испанской.

Здесь также и готическая Башня Абата из старого замка аббатов Сан-Пере-де-Родес, прикрепленная к церкви Сан-Висенс, построенной между 1690 и 1730 годами. Башня, которая была главной башней древнего укрепления, объявлена культурным достоянием национального интереса. Остатки замка расположены в центре исторического центра города в непосредственной близости от церкви Сан-Висенс.

Мы, как всегда, еще просто побродили по узким улочкам центра. Чувствуется, что это – приморский городок даже по бесчисленному множеству рыбных магазинов. А о том, что это Каталония, не дает забыть то, что многие дома хранят память недавних исторических событий по отделению Каталонии от Испании – висят флаги республики и плакаты с политическими лозунгами. Кстати, в отеле нам сказали, что на тему политики лучше здесь не разговаривать, а если и говорить, то только ругать правительство Мадрида. 🙂

Эта прямоугольная башня 21 м высотой — единственный архитектурный элемент Льянсы, сохранившийся от древней церкви Святого Висента (Iglesia de Sant Vicent). После постройки новой церкви в XVIII веке, башня использовалась как колокольня.

До конца XVII века это была главная башня замка-дворца аббата, временная резиденция аббатов Сант Пере де Родес. Крепость, имеющая как минимум, 6 башен, была частью оборонительного комплекса Льянсы.

Palau de l’Abat, прикрепленный к юго-западной части церкви Сан-Висенс, сохраняет оригинальные зубчатые стены западного сектора замка. На вершине находится щит Сан-Пере-де-Родес с датой (1677 год). На том же месте, где была построена новая церковь, находился большой укрепленный дворец, где проживали настоятели бенедиктинского монастыря Сант Пере де Родес.

Режим работы музея Museo de l’Aquarel·la:

La Vila de Llançà стала центром города еще в 862 году, когда жители побережья Эмпорда из-за набегов сарацинских пиратов перемещаются с побережья вглубь. Географическое положение Vila de Llançà было очень выгодным: с одной стороны, близко к морю; с другой стороны – она сама была практически невидимой с моря.

В конце XVII века сердцем ​​Llançà был небольшой холм вокруг замка-дворца аббата и недавно построенной приходской церкви. Укрепленное ограждение состояло из стены и шести оборонительных башен. Обнесенный стеной корпус обеспечивал надежную защиту приблизительно шестидесяти семьям, представляющим триста жителей города.

О заповеднике и походу к монастырю в следующей статье. 🙂

Этот мощный платан Platanus hybridа, который также называют дерево площади (Arbol de la Plaza) высотой 25 метров был посажен в 1870 году. Во многих каталонских и французских городах можно увидеть такие деревья свободы.  Название прижилось со времен Великой Французской революции 1789 года, когда во всей  Западной Европе посадка деревьев на центральных площадях стала являться символом независимости.

Железобетонное убежище 56 метров длиной, 1,3 метра шириной и 1,8 метров высотой было построено во время Гражданской войны в Испании у церкви Святого Висента. Убежище было рассчитано на 500 человек, и в настоящее время является одним из наиболее крупных в муниципалитете.

Сделав миллион фото, мы направились к туристическому офису, откуда начинается пешеходный туристический маршрут к монастырю Sant Pere de Rodes.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться