Любопытно: ученые назвали специю, которая улучшит работу сердца

Опубликовано: 5.9.2018
ученые назвали специю, которая улучшит работу сердца

Результаты исследований группы американских ученых из университета штата Небраска в Омахе показали, что куркума может быть очень полезной для здоровья сердца, и, в частности, стать эффективным средством при сердечной недостаточности. Доказательства специалистов касательно этой темы опубликовало издание Journal of Applied Physiology.

Под кожу мышей была вшита специальная помпа, которая закачивала в их тела небольшие дозы куркумина. Спустя пять месяцев эксперимента, у грызунов  с сердечными проблемами были замечены значительные улучшения в работе сердечной мышцы.Как результат: животные стали пробегать более продолжительные расстояния, при этом скорость их бега немного увеличилась. Также неудивительно, что и у мышей из второй, контрольной группы, которые изначально не страдали сердечной недостаточностью, но при этом получали куркуму в том же объеме, был зафиксирован абсолютно аналогичный прогресс, что говорило о повышении выносливости сердечной мышцы — животные со второй группы тоже начали бегать дольше и быстрее.

В конце исследования, его авторы сделали вывод, что «куркуму вполне можно использовать для улучшения здоровья сердца и повышения выносливости человеческого организма в целом». Кстати, до этого уже были и другие исследования, которые неоднократно доказывали пользу куркумина.

Напомним, не так давно мы публиковали материал, в котором рассказали о том, как группа крови влияет на склонность человека к определенным заболеваниям.

А тем временем, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун не устает делиться со своими подписчиками в Facebook новыми советами. Так, недавно она решила уделить внимание нашему питанию, рассказав о полезных свойствах холестерина и о последствиях его отсутствия. Ты наверняка не знала, что последнее может быть связано с бесплодием. Кроме того, она удивила своих читателей, назвав горох эффективным продуктом для похудения. Подробнее об этом — читай здесь.

Так, ученые обнаружили, что основной компонент пряной специи – куркумин – активно стимулирует ген Nrf2, который считается ответственным за борьбу с окислительными компонентами в мышцах. Это было установлено во время наблюдений за действием данного вещества на мышиный организм, в котором ранее были замечены проблемы с нормальной деятельностью кровеносной системы. Они аналогичны с теми, что имеются у людей, страдающих сердечной недостаточностью.

Больше интересных материалов и свежих новостей ищи на сайте clutch.ua

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться