Новинка: последствия хирургического вмешательства

Опубликовано: 19.6.2019
удаление коренного зуба: последствия хирургического вмешательства

Экстракция или в простонародье удаление коренного зуба – распространенная процедура, на которую пациент решается в случае, если спасти зуб шансов уже нет. Конечно, для человека это весьма неприятно и болезненно, а если ситуация осложняется какими-либо сопутствующими заболеваниями – периодонтитом, прикорневой кистой, гранулемой и другими, то пациент садится в кресло в невменяемом состоянии, так как предполагает, что врач может нарушить целостность костной ткани, произвести надрез десны, чтобы достать зуб по частям и др.

Теперь вы знаете, сколько в идеале болит десна после экстракции зуба и что делать, когда на лицо первые признаки воспаления. А вот каковы действия после самой операции, знают немногие.

Когда можно есть после хирургического удаления коренного зуба:

Что делать после операбельного удаления коренного зуба:

В связи с этим многих страдающих волнует, сколько же болит десна после удаления коренного зуба? Интенсивность и продолжительность болевых ощущений во многом будет зависеть от технических навыков врача, особенностей анестезии, близости расположения нервных окончаний и сосудов, а также индивидуальной чувствительности и восприимчивости человека.

Пациента должна насторожить сохраняющаяся в течение нескольких суток отечность тканей. Если боль не только не утихает, а усиливается, а опухоль растет, необходимо как можно скорее посетить квалифицированного дантиста. На наличие воспаления может указывать и ухудшение общего самочувствия: недомогание, слабость, головная боль, повышенная температура тела и увеличенные лимфоузлы. Тревожным сигналом является и неприятный запах изо рта.

В этом случае боль может ощущаться довольно долго и беспокоить пациента 7 дней и более. Многие из них жалуются на то, что не могут открыть рот так широко, как прежде, а во время глотания болит горло после планового удаления коренного зуба именно с поврежденной стороны.

Врачи уверяют, сколько заживает травмированная десна после удаления коренного зуба – такое же количество времени понадобится и для зарастания лунки. Первое время в лунке находится сгусток крови, с помощью которого осуществляется герметизация зубов.

Однако и сами врачи из-за недостаточной компетенции могут спровоцировать воспаление, оставив в лунке какой-либо посторонний предмет, неправильно выполнив необходимые манипуляции, да еще и нестерильным инструментом.

Его ни в коем случае не рекомендуется каким-либо образом выковыривать или удалять всевозможными другими способами, иначе может открыться кровотечение, последствия которого могут быть самыми печальными. Через неделю этот сгусток крови полностью замещает соединительная ткань. В дальнейшем она трансформируется в костную, которая целиком заполнит собой лунку лишь через 2-3 месяца после операбельного вмешательства.

В любом случае ничего нельзя принимать по своему усмотрению, не посоветовавшись с доктором. Последствия могут быть самыми плачевными. Будьте здоровы!

Если операция прошла без осложнений, то на следующий день боль затухает, а на 3–4 сутки проходит сама по себе.

К сожалению, довольно нередки случаи, когда после вырывания зуба возникает воспаление. Стоматологи называют его альвеолитом, а в запущенных случаях, когда процесс затрагивает ткани надкостницы, принято говорить об остеомиелите. В ряде случаев виновными оказываются сами пациенты, которые не соблюдают рекомендации врача, удаляют защитный кровяной сгусток, греют щеку с поврежденной стороны и пережевывают твердую пищу, никак не заботясь о том, чтобы ее кусочки не попали на больное место.

Понятно, что саму операцию специалист проводит под местной анестезией и сильных болевых ощущений пациент при этом не испытывает. Боль появляется, как правило, через час после вырывания, когда проходит онемение.

Сложные операции предусматривают экстракции зубов, у которых корни сильно искривлены иразветвлены. Это же касается и сильно разрушенных и крошащихся коронок, когда врачу довольно трудно нормально захватить зуб. Зуб мудрости также может создать много проблем его обладателю, особенно если он прорезался не полностью и для его извлечения врачу нужно сначала разрезать мягкие ткани, отделить их от кости, а уже потом выполнять основные манипуляции.

Если десна долго не заживает, и врач подтвердит, что у вас воспаление, могут быть назначены антибиотики.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться