Новинка: что такое флебэктомия и кому она нужна лазерная, комбинированная и подкожная флебэктомия сосудов ног

Опубликовано: 9.12.2018
что такое флебэктомия и кому она нужна лазерная, комбинированная и подкожная флебэктомия сосудов ног

Если мужчины при появлении варикоза нижних конечностей – некрасивых утолщенных вен на ногах – испытывают только физические страдания, то женщины переживают еще и из-за косметического дефекта.

Нужно ли очищать кишечник и можно ли завтракать с утра – это обговаривается заранее, так как зависит от выбранного способа анестезии.

Этот способ используют до сих пор в усовершенствованном виде.

Стриппинг – подкожная минифлебэктомия. Этот способ позволяет удалить только пораженный участок сосуда и выполняется через прокол в коже. В вену вводится нить, затягивается узел, подхватывается стриппером, и часть вены вытягивается через прокол. При подкожной флебэктомии рубцов практически не остается.

Врачу следует сообщить обо всех лекарственных средствах, которые принимались до процедуры в течение суток, и о препаратах, на которые была уже аллергическая реакция.

Одним из самых прогрессивных методов по борьбе с варикозной болезнью считается лазерная флебэктомия. Через прокол в коже в сосуд вводится лазерный световод и выжигает вену изнутри. После ожога стенок сосуд склеивается. Операция проводится под контролем допплерографии.

В настоящее время способы удаления вен выбирает хирург после тщательного обследования – дуплексного сканирования. Одновременно может проводиться флебография – исследование вен с введением в них контрастного вещества, разметка пораженных участков.

Склеротерапия – с помощью иглы в пораженный сосуд вводят вещество – склерозант. Оно склеивает вену изнутри. Образуется рубцовая ткань, а эстетический дефект исчезает. Применяется для удаления небольших вен, процедура проводится под контролем дуплексного сканера. Способ практически безболезненный, однако его хватает ненадолго. Через 4-5 лет процедуру приходится проводить повторно.

Хирургические вмешательства проводятся при нарушениях оттока крови – даже если нет косметического дефекта. Женщины прибегают к флебэктомии для возвращения эстетического вида.

Показаниями к проведению операции по удалению вен являются:

Больному нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, если появились следующие осложнения:

От хирурга требуется ювелирная точность, чтобы удалить все пораженные сосудики и провести качественную обработку рассечений кожи. Кстати, на этот процесс уходит большая часть времени от всей операции.

Предложенный метод получил название минифлебэктомия. Он был изобретен совершенно случайно – во время хирургического вмешательства по Нарту у Мюллера сломался зонд – и оказался настоящим прорывом в будущее при лечении варикозной болезни.

Более щадящий метод был предложен в 1908 году американским хирургом Бебкоком.

Врач может дать рекомендации индивидуально, учитывая хронические заболевания и методику проведения операции.

возникновение обширных гематом вне оперированных областей;закупорка артерий и тромбирование вен – при этом осложнении появляется боль в прооперированной конечности и возникает отек;гнойно-воспалительный процесс в ране;снижение чувствительности нижней конечности;изменение цвета и качества кожи –Чаще всего осложнения возникают при нарушении данных врачом рекомендаций. Если их скрупулезно выполнять и принимать все назначенные медикаментозные средства, никаких нежелательных последствий не возникнет.

Обязательно собирается анамнез имеющихся заболеваний, сдаются обязательные анализы: кровь, моча, реакция Вассермана, СПИД и т. д. Необходимость в проведении специальных обследований – на усмотрение врача.

Более совершенен метод Нарта. Для удаления варикозных вен также применяется медицинский зонд, но делается несколько разрезов уже по внутренней стороне бедра. Сосуды извлекаются отдельными частями по способу туннелирования. Участки кожи для предотвращения дальнейшего рецидива болезни прошивают кегутом.

Хирургическое вмешательство не проводится в таких случаях:

Операции подобного типа стало возможно проводить амбулаторно, удалять не только крупные вены, но и сосудистые звездочки, не оставляя грубых рубцов от швов. Края надрезов стягиваются лейкопластырем.

В некоторых случаях противопоказаниями к проведению операции могут являться хронические заболевания – особенно в стадии обострения.

Более современный метод, который пока не получил достаточного распространения — радиочастотная облитерация. В пораженный сосуд вводят нагретые одноразовые катетеры.

Если остальные операции проводят в несколько этапов, то во время вмешательства этого типа за короткий промежуток времени вены удаляются полностью, и повторно процедуру проводить не придется.

Реабилитационный период после операции Мюллера наиболее легкий, косметических дефектов практически не остается.

Первой операцией по удалению обезображенных вен была флебэктомия. Ее выполняют и в наши дни, пусть и несколько измененном виде. Это единственный способ лечения, который убирает косметический дефект раз и навсегда.

Непосредственно перед операцией:

Общие показания для процесса реабилитации.

В течение 48 часов после операции нельзя: употреблять спиртные напитки, садиться за руль движущегося транспорта.

Он предложил выдергивать пораженные вены жестким металлическим зондом-экзерезе.

Консервативными методами можно только затормозить развитие варикозной болезни. Эстетический дефект убирается с помощью хирургического вмешательства.

Наиболее часто при запущенном варикозе используется комбинированная флебэктомия, при которой одновременно применяются несколько способов – от глубокого иссечения крупных вен до лазерной шлифовки сосудистых звездочек.

При первых операциях по удалению вен ног, проводимых в конце ХІХ века, об эстетике не задумывались. Цель ставилась одна: избавить пациентов от мучительной боли. Бедро рассекали по внешней стороне до голени, вместо уродливых вен на ногах появлялись грубые рубцы.

Реабилитационный период проходил достаточно тяжело, а несовершенство наркоза оказывало влияние на общее состояние здоровья.

Однако врачи понимали проблему прекрасного пола и старались сделать операцию более щадящей не только со стороны физиологии, но и с косметической. Швейцарский хирург Роберт Мюллер вместо зонда стал применять для удаления сосудов ног узкий скальпель и хирургическую иглу.

Подобное совмещение методов помогают не только избавиться от косметического дефекта, но и восстановить кровоток и уменьшить риск рецидива заболевания до минимума.

Возможность и способы проведения флебэктомии рассматривает хирург.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться