Новинка: средний возраст населения в разных странах мира в 2018

Опубликовано: 11.12.2017
средний возраст населения в разных странах мира в 2018

Средним возрастом называют показатель, который разделяет население страны на две равные категории, характеризующие, что половина людей проживающих в данном государстве, младше указанного среднего возраста, а половина старше.

Завершает рейтинг стран по возрасту населения республика Чад с показателем в 17,2 л. Проблема данного государства заключается в низком развитии и голоде. Большая часть жителей Чада голодают. Также в стране наблюдается отток жителей среднего возраста в более развитые республики.

Третье место в рейтинге стран мира по среднему возрасту населения занимает Мали с показателем в 16 лет. На постоянное понижение возраста влияет высокая рождаемость и смертность от малярии, кишечных инфекций, проказы и туберкулёза. Также  ежегодно в этой стране больше 15 000 умирает ВИЧ-инфицированных граждан.

Шестое место занимает Судан. Показатель – 16,8 л. Годовой прирост населения равен 4,08%. Резкое «омоложение» населения спровоцировала двадцатилетняя гражданская война, возникшая на фоне религиозных разногласий между разными этническими группами.

Средний возраст населения является очень важным показателем, ведь если страна «молодая», то государству потребуется вкладывать больше средств в развитие образовательной сферы и обустройства сферы трудоустройства.

На пятом месте Замбия с показателем в 16,7 л.  Такой возраст обусловлен высокой рождаемостью и чрезмерной бедностью страны. Больше 73% населения живут за чертой бедности, потому у этих жителей нет возможности достойно питаться, обучаться. У многих возникают проблемы даже с медицинским обслуживанием.

Средний возраст стран мира населения рассчитывается средним арифметическим взвешенным показателем. Данный показатель указывает на то, какое количество молодых и пожилых людей проживет на территории той или иной страны.

Седьмое место принадлежит стране Мозамбик. Средний возраст населения равен 16,9 л. Динамика роста населения – 2,442 %. В этой стране насущной проблемой является большое количество ВИЧ-инфицированных граждан, не имеющих доступа к квалифицированному медицинскому лечению из-за отсутствия средств в  государственном бюджете.

Таблица: СВН республик ЕС

Таблица: средний возраст населения РФ по округам

Также стоит отметить, что в Уганде плохо развита система здравоохранения, поэтому многие жители после 40 лет умирают от многочисленных болезней.

Такая ситуация обусловлена высокой рождаемостью. В Нигер каждая женщина имеет по 6-7 детей. Также на такую демографическую ситуацию влияет высокий процент смертности среди взрослого населения, который равен 20,26 человек на 1000 жителей.

Если же большая часть населения пожилые люди, то страна направляет ресурсы на социальное обеспечение и организацию пенсионных выплат (в разных странах пенсионный возраст наступает в разное время).

Возрастная структура населения стран мира часто используется для подготовки прогнозов по политическим вопросам, касающихся разных сфер. Например, если в стране большую часть населения составляет молодёжь, но у государства имеются проблемы  с безработицей, то спрогнозировав такую ситуацию, можно решить данную проблему посредством организации новых рабочих мест для молодого поколения.

В 2002 году общий показатель был равен 37,7 г., а в 2010 году он равнялся 39 г.

Чем выше средний возраст  населения, тем выше уровень развития страны. Высокий показатель свидетельствует о благополучии, хорошей системе здравоохранения и отлично налаженной системе социального обеспечения.

В 2002 году показатель по городам равнялись 37,7 г., но уже через 8 лет вырос до 39,1 г. Согласно предыдущей переписи населения средний возраст равнялся в сельской местности был равен 37,8 г., а в 2010 данный показатель вырос до 38,8 г.

Последняя перепись населения РФ проводилась в 2010 году. Исходя из данных переписи за 2002 год и 2010 год можно отметить, что средний возраст жителей РФ с каждым годом увеличивается.

Первенство в рейтинге стран мира с самым молодым населением в 2018 принадлежит африканскому государству под названием Нигер. В этой республике средний возраст населения равен 15,1 л.

Из причин повышения среднего возраста населения можно выделить снижение рождаемости на территории Российской Федерации и повышение уровня смертности.

Это значит, что почти половина населения (46.3 %) младше 15 лет.

Второе место принадлежит стране Уганда. В том государстве средний возраст населения равен 15,5 л. За последние года в этой стране наблюдался демографический взрыв, который и спровоцировал «омоложение»  населения.

На четвёртом месте располагается республика Малави со средним возрастом населения в 16,3 л. Эта африканская страна характеризуется приростом населения в 2,8% в год, за счёт чего занимает 13-е место по рождаемости на всем африканском континенте.

Как считается средний возраст населения? Если есть возможность, покажите формулу или дайте хотя бы письменное объяснение. Я пишу работу на эту тему.

На восьмом месте Бурунди с показателем в 17 лет. Ежегодный прирост населения равен 2,4%.Сокращение численности проживающих среднего возраста произошло в период с 1972 по 1993 год, когда в стране начались противостояния двух этнических групп: тутси и хуту. Из-за этого искусственного геноцида от рук вражеских групп погибли миллионы жителей Бурунди.

СВН в других странах:

Девятое место занимает государство под названием  Буркина-Фасо. Средний возраст в городах этой республики равен 17 л. В стране также наблюдается высокая рождаемость. Но главная проблема преобладания молодого населения заключается не в этом. В государстве низкий уровень урбанизации, отсутствуют муниципальные и образовательные учреждения.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться