Обоснованы ли предчувствия собственной смерти, популярное

Опубликовано: 5.5.2019
обоснованы ли предчувствия собственной смерти

Предчувствием собственной смерти называют тревожные мысли, приходящие как знание, словно откуда-то извне. Подобное состояние, хотя его и не принято обсуждать в светской беседе, не является чем-то редким и бывает у многих людей, особенно у женщин. Попробуем разобраться, что это значит.

Предчувствие смерти в разных культурах

Эти примеры сильно впечатляют, но, к сожалению или к счастью, совершенно нет оснований думать, что мы все в равной степени способны предвидеть дату и обстоятельства ухода.

Если вы верите в их способности и не считаете шарлатанами или ваша вера не запрещает вам обращаться к гаданию и спиритизму, ваши страхи берутся истолковать:

Глубоко верующие Запада и Востока сильно расходятся в настроении, предшествующем отходу в иной мир. Идеал христианина — отдать богу душу после исповеди, свободным от грехов, а значит, мысли о скорой гибели побуждают людей христианской традиции задуматься о своей грешной жизни и расплате за неё после смерти.

Ещё одна группа специалистов, теоретически способных помочь с проблемой, это профессиональные эзотерики.

В борьбе с предчувствиями смерти может помочь и священник, ведь его прямая обязанность — по возможности доносить до прихожан божью волю и слово. Можете обратиться к батюшке, только будьте готовы, что придётся соблюсти обряд (крещение, исповедь, причащение и пр.).

Не забывайте, что страх смерти входит в симптоматику некоторых заболеваний нервной системы, и лучше перепроверить физическое здоровье и избавиться от тревог, чем изводить себя и свою семью, а тем более занимаясь какими-то приготовлениями.

Испытывая беспричинный или обоснованный страх, лучше перепроверить обстоятельства. Если ваши предчувствия вас никогда не обманывали, и вам, например, не хочется лететь самолётом, разумнее будет выбрать другой вид транспорта или даже отложить путешествие.

Если ваши страхи сильны и граничат с одержимостью, не дают жить, то следуйте совету многих поколений наших предков — воцерковление помогает лучше понять себя и свою роль в замысле божьем, так что отправляйтесь в храм за исцелением души.

Психолог поможет выстроить внутренние опоры, которые помогут обрести уверенность, пересмотреть ценности и вернуть себе способность принимать решения и действовать.

Итак, психология и психиатрия, последняя даже в большей степени, относят подобные мысли к неврозам, депрессивным состояниям. Мысли о смерти преследуют пациентов с суицидальными склонностями, идея смерти может быть составной частью, сопровождающим симптомом так называемой в психиатрии параноидальной фабулы.

Идеалом же, например, буддиста, будет полное отрешение от материального мира в момент смерти, чтобы ничто не помешало такому верующему слиться с Абсолютом. На Востоке смерть больше воспринимают как перерождение, таким образом, предчувствуя скорую свободу от страданий в этом мире.

Это, конечно, главный вопрос по теме, и тут важно не впадать в отчаяние и не доводить себя до истерики бессмысленными терзаниями, а прислушаться к мнению психологов и священнослужителей. Последние имеют даже большее моральное право на обсуждение данного вопроса, так как сам его смысл связан с верой человека в загробную жизнь и в способность принимать знаки свыше.

Чего точно не стоит делать, так это готовиться к гибели. Мудрые люди говорят, что о часе том ведает только всевышний, и пытаться с точностью предсказать дату ухода или даже любопытствовать на эту тему как минимум нелепо.

Так, многие чувствуют угрозу землетрясений, наводнений, пожаров, но это вовсе не значит, что беда закончится для вас фатально. Иногда близкие с тяжёлым сердцем отпускают членов семьи в дорогу, и действительно, случаются неприятности, возможно, даже с риском. Однако ни о себе, ни ком-либо другом мы не можем на сто процентов быть уверены в роковом конце.

При этом психиатры рассматривают подобные жалобы только как симптом, в связке с основным диагнозом. Соответственно, ни о каких задушевных разговорах и речи быть не может — человека нужно лечить, по возможности избавляя от тревоги и ажитации, с которыми ни он, ни его близкие справиться не могут.

Задумайтесь, однако, выгодно ли тому же экстрасенсу отпустить вас с миром — не станет ли такой эзотерик играть на ваших страхах и привлекать к своим услугам в обмен на кругленькую сумму?

В отличие от психолога, например, астролог будет исходить из того, что ваши предчувствия верны. Эзотерики расценивают субъективные ощущения как канал связи с высшими силами, но могут и опровергнуть ваше утверждение, если найдут знаки, точно указывающие на ошибку (например, планета вашего года рождения проходит транзит, при котором смерть маловероятна).

Идея о том, что можно знать время ухода человека из жизни, тесно связана с верованиями в нематериальный мир, представлениями о бессмертной душе, знающей, что придётся скоро покинуть бренное тело и отправиться к богу, предкам, на другие планеты или в рай — в зависимости от вероисповедания.

Судя по тому, что множество людей, испытавших на себе эту проблему, живы и рассказывают об этом, их предчувствия не сбылись. Однако ходят истории, и даже в вашей семье они могут быть, когда покойные делились такими мыслями, словно по-настоящему зная и чувствуя конец.

Будьте настроены решительно, доверяйте своей интуиции, но заботьтесь также и о психическом благополучии и не попадайтесь на удочку горе-экстрасенсов!

В случае если ваши страхи совпали с депрессией, истощением, тяжёлой потерей в жизни, не тяните с визитом к квалифицированному специалисту — невропатологу и психотерапевту.

И хотя сны с сюжетом о собственной смерти (умирание, видеть себя в гробу, могиле, быть на своих похоронах) не являются её предвестниками, они особенно сильно вызывают беспокойство у людей. Но в этот раз речь не о вещих снах, а о чувстве, приходящем наяву.

Легендарные просветлённые личности, культ которых существует до сих пор и в нашей, и в восточной цивилизации (святые, Будды, гуру), по преданиям встречали смерть по собственному желанию. Как видите, культурные различия в этом вопросе велики.

Обычные люди описывают это состояние как гнетущее, тяжёлое чувство, что должно произойти нечто ужасное.

И ещё пару слов о женской интуиции. У многих из нас есть внутреннее чутьё, у некоторых оно настолько обострено, или женщина настолько умело трактует свои ощущения, что можно в некотором смысле полагаться на такие предупреждения. Но не пугайтесь, речь идёт не о знании своей даты смерти, а лишь о предугадывании критических ситуаций, из которых можно выйти вполне живыми.

Если вы относитесь к умеренно верующим, обычным людям, не претендуете на экстрасенсорные способности и не замечаете в себе стремлений вырваться из колеса перевоплощений, то, скорее всего, с мыслями о смерти вы почувствуете не торжественный трепет от скорой встречи с богом, а настоящую панику и даже ужас.

В зависимости от того, во что вы верите, это могут быть:

Психологи имеют дело с психически здоровыми клиентами, испытывающими перенапряжение, стресс, переходный период жизни, скорбь утраты, шок и тому подобные состояния. К ним же можно обращаться в случае, если вы переживаете экзистенциальный кризис — иными словами, жизнь зашла в такой тупик, что смысла, кажется, уже нет.

И всё же самые убеждённые атеисты тоже испытывают нечто подобное, только для них дурные предчувствия оборачиваются настоящим кошмаром. Ведь с гибелью тела, по их представлениям, должно завершиться и их существование — во всех смыслах. Верующим в этом отношении должно быть легче, но всё равно, подобные предсказания и собственные предчувствия не радуют, а пугают человека, кем бы он ни был и во что бы ни верил.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться