От наших пользователей: готовимся к наступающему году не в январе, а уже сейчас

Опубликовано: 15.4.2019
готовимся к наступающему году не в январе, а уже сейчас

Начало нового года для многих из нас является будто бы началом новой жизни: мы с гордостью думаем о том, как сразу после праздников займемся спортом, запишемся на курсы английского и наконец-то начнем больше читать. Но зачем ждать, чтобы сделать вещи, которые вы считаете действительно важными? Сегодня Настя Мозговая расскажет, как перестать откладывать великие планы на январь и начать желанные изменения уже сегодня.

Нелли, спасибо тебе! :)

Напоследок я хочу сделать акцент на том, что я не рекомендую то, чем не пользуюсь и не упоминаю того, в чем не заинтересована. И даже если вы скептически относитесь к моим предложениям, я предлагаю провести эксперимент и просто попробовать. Вдруг вам понравится?

В этом году меня заинтересовало то, как личность существует в профессиональной среде, как то, каким ты являешься человеком, влияет на твою карьеру. Если углубиться в эту тему, становится понятно, что часто самое большое значение имеет то, что мы воспринимаем как нечто неизменное. Например, мне сложно находить общий язык с новыми людьми или теми, кто сильно от меня отличается. Не так давно я наконец-то приняла тот факт, что над этим можно работать, и начала искать как можно больше информации на эту тему. Так в мои руки попали книги «Меня никто не понимает» и «Привычка работать вместе». Я с интересом их прочла, выписала основные идеи, а теперь стараюсь применять. А еще, я оплатила полугодовой абонемент в спортзал еще в ноябре, тут же успела почувствовать преимущества такого решения и поняла, что еще не уехала на каникулы, а уже жду возможности вернуться к своей спортивной рутине.

Очень полезно! Спасибо!

Настя! Большое спасибо за то, что делишься пусть и мелочами, но такими важными для тебя, так хоть (лично я) больше внимания на это акцентирую. Еще спасибо за кучу крутых ссылок и чек-листов. Статья прекрасная как и изложение всех твоих мыслей. Сердечко!

В своих текстах я периодически упоминаю техники и инструменты, которые помогают мне планировать свое время и вести учет моей деятельности. Раньше я была уверена в том, что мне достаточно простого блокнота из Muji, а потом оказалось, что весь этот процесс может быть еще эффективнее. Так, например, последние три месяца я занималась йогой и медитацией гораздо регулярнее благодаря таблице «100 дней до нового года», о которой уже писала в тексте про продуктивную осень. В этом месяце я скачала для себя 3 новых чек-листа: планы на зиму, только важное и приоритеты недели. Благодаря первому я знаю, когда увижусь с друзьями, схожу в кино, на каток и ярмарку, благодаря второму понимаю, что действительно нужно сделать в декабре, а что может подождать. И наконец, благодаря третьему я смогла распределить всю эту активность по дням, что помогает мне избегать стресса и паники из категории «почему я думала, что могу сделать всё это сегодня???». Кому-то чек-листы кажутся дополнительной тратой времени, но правда в том, что есть такие действия, которые в итоге экономят и ваше время, и ваши нервы. Кстати, стать менее категоричной и более открытой к непривычному и новому мне помогла книга «Лиминальное мышление». Очень-очень советую и её!

У меня были большие планы на этот год и большие планы на эту осень. Я с чистой совестью могу сказать, что я более чем довольна результатами. Несмотря на то, что последние пару недель дались мне непросто (да, я могла бы этого не упоминать, а вы бы все равно не узнали, но я предпочитаю открытость и честность), я осознаю, что в этом году сделала действительно большой шаг вперед во всех важных для меня направлениях. Я завершила успешные 1,5 года работы в стремительно развивающейся компании, успела поработать в другом направлении и получила грант для обучения в шведском университете на магистратуре. А еще, я продолжала много читать и слушать, рефлексировать и писать. Благодаря всему этому я подобрала несколько новых подходов, инструментов и источников информации, которыми хочу поделиться с вами сегодня. Для чего они мне или вам? Для того, чтобы начать готовиться к новому году не в январе, а уже сейчас.  

Кто может позволить себе подготовку к новому году, когда все спешат завершить начатое до праздников, и при этом не сойти с ума? Я и вы! В конце своей продуктивной осени я внезапно поняла, что не хочу проснуться первого января с ощущением тяжелого груза на мне aka мыслями о том, «как поменять свою жизнь» или «как сделать этот год лучшим из всех, что были до». Как же этого избежать? Взяться за изменения уже сейчас. Как обычно начинается январь? С записи на языковые курсы или покупки абонемента в спортивный зал. Иногда и того, и другого, и еще третьего. В итоге к концу месяца энтузиазм сходит на нет и все эти инициативы теряют свою привлекательность. Так вот главная идея в том, чтобы сделать что-то из этого уже сейчас. Но прежде всего стоит определить, над чем именно вы хотите работать.

Ирина, спасибо за комментарий! очень рада! :)

<3

Спасибо за статью💖

Честно говоря, для таких людей, как я, блокнотов, как и чек-листов, статей, книг и подкастов не бывает слишком много, поэтому в 2018 году я планирую испытать на себе 2 новых для меня блокнота с фокусом на саморазвитие и самоорганизацию: Космос. Agile-ежедневник для личного развития и 100 дней. Вы даже не представляете себе, в каком я восторге и с каким нетерпением жду 1 января для того, чтобы взяться за них. Если бы я не была сейчас в Стокгольме, а они — в Киеве, я бы применила свою идею подготовки в декабре и тут же начала бы один из них. К слову, тренировка терпения — еще одна важная для меня задача.

Такое счастье что Вы есть и что есть этот сайт! Каждая ваша статья это именно то что мне нужно.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться