По просьбе читатей: экономические, политические и социальние

Опубликовано: 1.4.2019
причины миграции населения в 2019 году: экономические, политические и социальние

Хотели бы вы переехать в другую страну? Или вы негативно относитесь к слову «мигрант»? На самом деле миграция населения – это закономерное явление, которое существовало всегда, но в настоящее время приобретает всё большие масштабы. И причины миграции могут быть самыми разными: это не только желание лучшей жизни, но иногда единственный способ выжить.

Иногда тот или иной политический режим в государстве противоречит гражданской позиции индивидуума, тогда переезд в другую страну демонстрирует открытое неприятие политической ситуации на родине. Здесь можно вспомнить миграцию граждан из фашистской Германии.

Переезд людей, вызванный экономическими причинами, часто называют трудовой миграцией. Кадры обычно перетекают из стран со значительным числом рабочих в государства с большими суммами капитала.

Основным толчком для миграции по политическим причинам является смена власти в стране. Ведь если форма правления меняется, происходят перестановки и в социальной структуре общества. Один из ярчайших примеров – эмиграция российского дворянства и интеллигенции после Октябрьской революции.

Беженцем признается человек, который из-за чрезвычайных обстоятельств покинул страну проживания. Очевидно, что такой вынужденный переезд дается трудно, несмотря на предусмотренную международными договоренностями поддержку принимающей стороны.

Причем время проживания в новой стране может быть от пары месяцев до нескольких лет. Кроме США и Канады, привлекают трудовых мигрантов Западная Европа и Австралия.

Обычно люди, переезжая в другую страну, хотят получить новое гражданство и влиться в существующее общество, поэтому они соблюдают нужные формальности и миграционное законодательство. Однако существует и нелегальная миграция, когда при въезде в страну законы нарушаются, иногда и вынужденно – у приезжих нет денег на оформление разрешительных документов. Нелегальная миграция стала бедствием для многих стран мира, особенно для развитых. В Россию мощный поток таких мигрантов идёт из Средней Азии.

Чтобы понять размах перемещения населения в наши дни, достаточно обратить внимание на существующий европейский миграционный кризис или подумать о том, что в самом южном штате США – Флориде – два официальных языка: английский и испанский. Основными причинами миграции на современном этапе всё еще являются поиски лучших условий жизни и труда, но часто вооруженные конфликты провоцируют вынужденное массовое переселение.

К таким причинам миграции также относят переселение в места с более развитой культурной средой. Очевидный пример – многие представители творческих профессий перебираются из регионов в мегаполисы. Это связано как с экономической составляющей, так и с желанием самореализации. Крупный город в любом случае центр культуры, которые даёт массу возможностей для общения в сфере искусства, знакомства с новыми проектами и создания собственных.

Миграции по военным причинам, как правило, носят стихийный характер и определяются огромным количеством беженцев.

Также миграция – это единственный вариант спасения, если человек подвергается преследованиям со стороны власти и опасается за свою жизнь. Недавним таким событием была просьба Э. Сноудена о политическом убежище, которое было предоставлено Россией.

Нелегальную миграцию считают актуальной проблемой: с одной стороны, она может привести к созданию национальных анклавов с экстремистскими позициями, а с другой— условия жизни нелегальных мигрантов часто не соответствуют норме, они не защищены от произвола работодателей.

Самыми страшными катализатором перемещения населения называют военные причины. Нестабильность политической ситуации в отдельных регионах мира приводит к возникновению военных конфликтов и люди уезжают, спасая свои семьи. Так военные действия на востоке Украины привели к миграции части его населения в Россию.

Нужно отметить, что небезызвестная утечка умов тоже относится к миграции по экономическим причинам. Переезд высококвалифицированных кадров раньше преимущественно осуществлялся в развитые страны, сейчас преобладает тенденция перемещения специалистов в развивающиеся государства, где глобальные корпорации открывают новые филиалы (транснациональные предприятия).

Конечно, миграция влияет и на общество принимающего государства. Главные её последствия отражаются в изменении населения по:

Если спросить эмигрантов, почему они переезжают, самым популярным ответом будет желание улучшить условия и качество жизни. Люди ищут достойную зарплату и хорошие перспективы для своих детей. Всё это – экономические причины миграции. Они, как правило, провоцируют международные потоки в направлении стран с более развитой экономикой. В качестве примера можно привести постоянное перемещение населения Латинской Америки на территорию США.

Под культурными причинами чаще всего подразумевают возвращение на историческую родину. Там человек, приобщаясь к традициям и посещая объекты наследия своего народа, может восстановить утраченные этнические связи. Наиболее известный пример—создание после Второй мировой войны государства Израиль, куда до сих пор возвращаются евреи. Однако культурная миграция может существовать не только на международном уровне, но и внутри страны.

Исключительно социальными причинами можно считать переезд для воссоединения с близкими или же вступления в брак. Совершенно естественно, что при создании семьи между людьми из разных стран одному из них придётся переехать. Сюда же относится и проживание в другой стране с целью получения образования.

Миграция – это переезд населения с одной территории на другую. Она может быть как внутренней (в пределах одной страны), так и внешней (при переселении в другое государство). Факторы миграции можно разделить на три основные группы:

На миграцию населения влияет совокупность причин и не всегда есть возможность отделить одну от другой. Так и социальные причины трудно совершенно изолировать от экономических, они, как правило, сильно зависят друг от друга.

Основные экономические причины трудовой миграции:

При выборе страны, куда человек собирается мигрировать, важную роль играет интеграция в новое общество, поэтому в первую очередь будут выбраны страны, где есть мигранты-земляки.

Как отмечалось выше, мотивы для переселения могут лежать в самых разных сферах человеческой жизни. Попробуем классифицировать основные причины миграции населения.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться