Популярное: разработан новый метод синтеза суперантибиотиков

Опубликовано: 7.8.2018
разработан новый метод синтеза суперантибиотиков

Согласно данным официальной статистики супербактерии, устойчивые к традиционным методам антибиотикотерапии, являются причиной смерти около 100000 человек по всему миру. И для того, чтобы противостоять крошечным убийцам, нужны особые суперантибиотики. Только вот проблема заключается не только в сложности их изготовления, но и в том, что производство таких лекарств сопровождается образованием высокотоксичных отходов. Однако группа ученых недавно нашла простой способ синтеза антибиотиков без образования опасных побочных продуктов.

«Результаты превзошли наши ожидания. Это очень чистая и эффективная реакция. Единственным отходом является вода и этот факт может быть очень важен, так как технология масштабируема.»

Исследователи разработали новый катализатор для ускорения реакций синтеза тиопептидов, что привело к появлению способа создания двух эффективных антибиотиков: микрококцина Р1 и тиоциллина I.

«Мы пересмотрели взгляды на фундаментальные химические свойства этих молекул и на то, как они взаимодействуют с супербактериями. Раньше никто не анализировал эти вещества в современном контексте.» заявил ведущий автор исследования Мацей Вальчак.

Новый способ химического синтеза является лишь отправной точкой более масштабной программы. Ученые планируют использовать полученные технологии в качестве платформы для выбора и формирования частей молекул других тиопептидов с целью оптимизации их свойств и применения в борьбе с другими классами супербактерий.

Будем надеяться, что новый способ поможет эффективно бороться с бактериями и получать новые антибиотики. А вот свежие новости всегда можно найти на нашем новостном канале.

Как сообщает издание EurekAlert, ученые из Университета Колорадо создали новый катализатор, который помогает в синтезе тиопептидов. Тиопептиды — это антибиотики природного происхождения, которые в ряде тестов показали себя эффективными против устойчивых к традиционным антибиотикам штаммов золотистого стафилококка. Основная трудность производства тиопептидов заключается в том, что их сложная структура не позволяет производить их в промышленном масштабе.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться