Популярное: три финансовых сценария жизни

Опубликовано: 19.4.2019
три финансовых сценария жизни

Сценарий «Бедность»

ВКонтакте

Общайтесь с нами в соцсетях:

Подавляющее большинство людей живет по сценарию бедности. И не потому, что не хотят быть богатыми. А потому, что реализация этого сценария ничего не требует – ни усилий, ни денег, ни изменений. Оставьте все, как есть, и вы обязательно придете к бедности.

Необходимо понимать, что уровень жизни в данном сценарии может быть абсолютно любым (не исключен дорогостоящий отдых, последние модели автомобилей, дорогостоящая недвижимость и пр.), важен факт отсутствия инвестиционного потенциала (разницы между доходами и расходами) на регулярной основе.

Если у вас нет никакого финансового плана, значит, вы планируете сценарий «Бедности» просто еще не знаете об этом. А теперь вы можете сделать сознательный выбор.

Сценарий «Комфорт»

Цена сценария «Богатство» – стать профессиональным инвестором. Формула «инвестируй 10% от дохода» здесь не сработает. Переход к богатству требует тщательного планирования и контроля своих инвестиций, активного управления портфелем и много чего другого. Этот путь не для всех. Инвестиции должны стать неотъемлемой часть вашей жизни, вам придется много работать над ними самостоятельно и привлекая профессионалов, например, финансовых консультантов. И гарантий результатов, увы, нет.

Более подходящими названиями были бы “сценарий зависимости” – в конце придется рассчитывать на финансовую помощь друзей, родственников и государства, “сценарий независимости” – инвестор сам о себе позаботится в финансовом плане, и “сценарий заботы” – инвестор способен финансово обеспечить не только себя, но и других – детей, благотворительные фонды.

Любой человек на Земле живет по одному из трех финансовых сценариев жизни.

Второй сценарий заключается в том, что человек в трудоспособном возрасте задумывается о своем будущем и инвестирует часть своего дохода в свою старость. Обычно дни такого человека заканчиваются вместе с его деньгами. После себя инвестор не оставляет наследства в виде капитала (жилая недвижимость не в счет), и при этом его старость проходит в комфорте.Сценарий «Богатство»

Автор: Алена Стрелкова

Цена вопроса

P.S. (Nick Cherry) Лично я считаю, что названия сценариев вносят путаницу в головы инвесторов. “Бедность” и “Богатство” традиционно означают уровень жизни, тогда как сценарии говорят совсем о другом.

Facebook

Третий сценарий денежного потока предполагает создание человеком такого денежного потока, который еще при его жизни начинает многократно увеличиваться в геометрической прогрессии. Этот человек до половины своего текущего дохода долгое время инвестировал в создание личного капитала, используя различные финансовые инструменты. Такой человек, как правило, оставляет своим наследникам солидный капитал.

Нелегко, да. Но легкого пути никто и не обещал. Хорошая новость заключается в том, что перейти к сценарию комфорта может каждый.

Источник.

Выбор сценария – это выбор будущего. Рассчитываете на заботу других (государство, дети, родственники, друзья) – добро пожаловать в сценарий бедности. Вы хотите независимости и самостоятельности? Ваш выбор – сценарий комфорта. Вы сами хотите позаботиться о своих близких? Вам нужно перейти к сценарию богатства.

Если расходы семьи равняются или даже больше доходов, то, вероятнее всего, денежный поток человека развивается по сценарию «Бедность». Этот сценарий рано или поздно приведет к состоянию финансовой зависимости, так как не предполагает формирование капитала к моменту перехода от активной работы к активному отдыху.

Ещё статья по теме:

Необходимо очень четко уяснить, что вы выбираете не между высоким и средним уровнем жизни. Ваши альтернативы – состояние зависимости (от государства, детей и пр.) или привычный образ жизни.

Цена сценария «Комфорт» – изменение финансовых привычек. Вам придется научиться основам управления деньгами и пассивному портфельному инвестированию. Больших сложностей в плане знаний и умений здесь нет. Реализация сценария комфорта довольно проста. В самом общем виде она выглядит банальностью «инвестируйте в будущее часть своих сегодняшних доходов».

Twitter

Главные проблемы на пути к финансовому комфорту – психологические. Требуется жесточайшая дисциплина. Либо вы измените свои привычки, либо вернетесь к сценарию бедности. Легко откладывать 10% дохода месяц-два, полгода. А на сроках 5-10 лет неоднократно возникают сомнения и соблазны. Люди не достигают финансового комфорта не из-за нехватки каких-то знаний или умений, а из-за банального отказа от нового образа жизни и возврата к привычному сценарию бедности. Переход к сценарию комфорта сродни отказу от курения.

Одноклассники

Ежедневный контроль над расходами и доходами стимулирует к сокращению лишних трат, освобождает средства для путешествий и активного отдыха, посещения концертов, кафе или ресторанов. Это делает жизнь насыщеннее и ярче. Разнообразие дает силы для дальнейшего развития. Начните контролировать бюджет уже сегодня с EasyFinance.ru. Мы дарим 2 месяца бесплатного использования всех функций сервиса.

Сделайте выбор сейчас, иначе выбор за вас сделают другие!

Легко сказать: «с завтрашнего дня я начинаю жить по сценарию богатства». А вот сделать это гораздо труднее. За все нужно платить. И, выбирая финансовый сценарий жизни, нужно смотреть не только на радужные перспективы богатства, но и на издержки каждого из сценариев.

Бедность как осознанный выбор.

Получается, что можно жить по одному из представленных сценариев, как в бедности, так и в богатстве.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться