Профилактика и лечение, новая рубрика

Опубликовано: 13.9.2018
упражнения для осанки: профилактика и лечение

Между тем исправить сколиоз у детей и подростков гораздо легче и быстрее, чем у взрослых.

Гимнастика завершается так же, как и начиналась – лёгкой ходьбой на месте с подниманием и опусканием рук.

Разминка содержит простые движения:

Однако врачи рекомендуют для начала провести хотя бы пару занятий с инструктором ЛФК, чтобы точно знать, как правильно делать упражнения для исправления осанки.

На сегодняшний день нарушения осанки являются одной из самых частых патологий опорно-двигательного аппарата. Сколиозу подвержены как взрослые, так и дети, но чаще всего искривление позвоночника обнаруживается у подростков. Этому в немалой степени способствует широкое распространение компьютерных технологий: дети школьного возраста очень много времени проводят, сидя за компьютером в неправильной позе, и слишком мало двигаются, предпочитая активным прогулкам на свежем воздухе многочасовое нахождение дома перед экраном монитора.

Большинство из тех, кто желает исправить искривление позвоночника, думают прежде всего о своём внешнем виде. Действительно, плохая осанка делает человека сутулым и нисколько не украшает. Но на самом деле последствия сколиоза могут быть не только внешними, но и внутренними: работа человеческих органов напрямую зависит от состояния позвоночника. Вот почему следить за осанкой нужно уже с самого детства. Для этого необходимо не только соблюдать простые правила, позволяющие предотвратить сколиоз, но и выполнять упражнения для улучшения осанки и коррекции имеющихся отклонений.

Устранить несильное искривление при помощи лечебной гимнастики в домашних условиях тоже вполне реально.

Профилактическая гимнастика – это тоже физическое занятие, и, как перед любым физическим занятием, здесь тоже нужно сделать разминку.

При тяжёлой степени сколиоза лечение спины обязательно предполагает комплексный подход и включает в себя физиопроцедуры, посещение мануального терапевта, плавание. Комплекс лечебных упражнений на осанку проводится обычно под наблюдением инструктора ЛФК. Но если упражнения для осанки используются в качестве профилактики или на самой ранней стадии искривления, то гимнастика может стать отличным способом сохранить правильное положение позвоночника. Делать её можно будет и в домашних условиях, самое главное – придерживаться правильной техники выполнения.

Сколиоз всегда легче предупредить, чем лечить. Поэтому в любом возрасте рекомендуется выполнять несложный, но действенный комплекс упражнений для профилактики искривления и выработки хорошей осанки. Регулярные занятия подобной гимнастикой в медицинском учреждении или домашних условиях существенно уменьшают риск возникновения сколиоза.

Комплекс упражнений – это важнейшая часть профилактики и выработки правильной осанки и лечения сколиоза. Благодаря регулярным занятиям гимнастикой можно не только предотвратить искривление позвоночника, но и устранить первые признаки заболевания.

Чем же так полезна оздоровительная гимнастика, в которую входят упражнения на осанку?

Перед выполнением любых упражнений на улучшение осанки необходимо обязательно подготовить организм к предстоящей нагрузке, пусть даже не столь большой.

Специалисты советуют выполнять следующий комплекс упражнений, направленных на исправление осанки и укрепление мышц спины:

Именно поэтому лечение искривления, в котором огромную роль играет лечебная гимнастика, необходимо начинать как можно раньше – уже при первых признаках нарушений (например, одно плечо заметно ниже другого, наблюдается смещение позвоночника влево или вправо, видное со стороны спины при наклоне вперёд). Ещё лучше – не дожидаться появления сколиоза и начать выполнять упражнения для осанки в качестве профилактики. Кстати, делать их можно даже в домашних условиях всей семьёй, если подобрать простой комплекс, который подходит для детей, женщин и мужчин.

Этот простой, но эффективный профилактический комплекс может использоваться для выработки правильной осанки и предотвращения сколиоза как детьми, так и взрослыми. Каждое упражнение на осанку повторяется 8-10 раз, если выполняется взрослым человеком или подростком, для детей более младшего возраста количество повторений сокращается до 4-5 раз.

Упражнения для коррекции осанки профилактического характера на этапе разминки обязательно должны способствовать снятию излишнего напряжения с позвоночника. Это позволит выполнить основной комплекс гимнастики наиболее эффективно. Чтобы разгрузить мышцы спины и позвоночник, можно походить 2-3 минуты, встав на четвереньки и, не меняя положения, выполнить упражнение «кошечка»: выгнуть спину, затем медленно прогнуть поясницу, повторить движение несколько раз. Заключительную часть разминки рекомендуется посвятить вытягиванию позвоночного столба и мышц спины. Для этого необходимо лечь на пол, а руки протянуть дальше головы. Пальцы рук и носки должны стремиться в противоположные стороны.

После окончания разминки можно приступить к выполнению основной части гимнастики. В домашних условиях обычно выполняют следующий комплекс:

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться