Самое читаемое: о важности свидетельства о рождении

Опубликовано: 23.8.2018
о важности свидетельства о рождении

Считается, что самым важным документом, потребность в котором человек испытывает на протяжении всей жизни, является паспорт. Наверное, именно поэтому его берегут намного больше, чем свидетельство о рождении, хотя и получают по достижению совершеннолетия.

Естественно, что родителям ребенка потребуется предоставить копии своих паспортов, свидетельства о заключении брачного союза и оригинал квитанции, подтверждающей факт уплаты обязательного сбора.

До этого же момента любые инстанции удостоверяют личность именно по бумаге, подтверждающей факт появления на свет в конкретное время и в определенном месте.

Свидетельство о рождении человека, живущего в другом городе, можно получить заново, используя такую схему действий:

В последнем случае к заявлению прикрепляется квитанция, подтверждающая, что госпошлина была оплачена, а также ксероксы всех полагающихся бумаг (паспорта и кода, к примеру).

Бывает и так, что свидетельство о рождении нужно получить уже после того, как его обладатель умер. Возникает подобная потребность в случае дележки его материальных ценностей или вступления в права собственности на жилье. В данной ситуации заново оформить бумагу можно только в том госучреждении, которое ее регистрировало, нанеся туда личный визит либо выслав запрос в письменной форме.

В такой ситуации госорган попросту не в состоянии идентифицировать личность обратившегося к ним ребенка, и тому приходится устанавливать ее через суд. Как только последний выдает на руки заявителю свое положительное письменное решение, и оно вступает в свою юридическую силу, истец имеет право снова обратиться в ЗАГС и спокойно забрать восстановленное свидетельство о рождении.

Проще всего восстановить испорченное или потерянное свидетельство о рождении получится у тех, кто живет по месту своей прописки и появления на свет.

С целью экономии времени сотрудников госорганизации и обращающихся в нее людей государство предоставляет возможность подать виртуальное заявление о выдаче нового документа. Заполняется оно на портале государственных услуг, но только после процедуры регистрации на таковом.

Утраченное свидетельство о рождении понадобится в момент поступления в образовательное учреждение, заключения всевозможных юридических сделок, оформления загранпаспорта, пенсии и прочее. Именно поэтому утраченное свидетельство о рождении восстанавливается в кратчайший срок, и делается это либо лично, либо посредством кадровой службы своего предприятия.

Как только дубликат документа на ребенка придет, на почтовый адрес его родителей высылается уведомление. С ним, а также с оригиналом паспорта отец или мать могут забрать новую бумагу на ребенка.

Потребность в новом документе о рождении своего ребенка не вносит принципиальных изменений в общий алгоритм действий. Родителям нужно обратиться в тот ЗАГС, который зарегистрировал факт появления на свет ребенка и должным образом оформить заявление определенного вида. В том случае, когда семья ребенка находится в другом городе, и нужно получить новое свидетельство о рождении малыша, потребуется обратиться в госучреждение по месту своего фактического пребывания, заполнить там заявление и ждать ответа на запрос.

Если же родные не знают, в каком конкретно отделении ЗАГСа их усопший получил свое свидетельство о рождении, им следует обратиться в общий архив госучреждения по месту рождения умершего человека. Несмотря на то, что замена утраченной бумаги на новую займет много времени, отказа вы точно не получите.

Подобные обстоятельства могут возникнуть в том случае, когда у ребенка появляется необходимость получить новое свидетельство о рождении взамен утраченного, а его родители либо разведены, либо лишены своих прав.

Еще трудней получить дубликат на умершего взрослого или ребенка, если нет никаких сведений о месте рождения. Тогда необходимо обращаться в свой ЗАГС и писать там соответствующее заявление. Сотрудник организации разошлет нужный запрос по всем аналогичным инстанциям страны, и останется только ждать ответа.

Придя за восстановленной бумагой, нужно тщательно проверить ее содержимое, в частности, стоит ли штамп, и правильно ли указано гражданство.

Документы, которые нужно приложить к заявлению:

Им нужно просто нанести визит в ЗАГС, там написать заявление конкретного вида и уже через неделю получить новую официальную бумагу. В том случае, если реабилитированные документы невозможно забрать лично, можно заказать их пересылку государственной почтой.

Если свидетельство о рождении усопшего, здравствующего или ребенка не удается заново получить по причине отказа ЗАГСа, нужно обращаться в суд, заполнить там заявление и подкрепить его письменным ответом госучреждения, подтверждающим факт отказа в помощи.

Отдел кадров по месту официальной работы тоже имеет право восстанавливать утраченное свидетельство о рождении. Для этого сотруднику необходимо предоставить все обязательные документы, и начальник отдела кадров отправляет в соответствующую инстанцию официальный запрос.

Чтобы получить на руки собственное свидетельство о рождении взамен утраченного, человеку необходимо собрать:

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться