Самое интересное: в китае открыли для посещения туристами крупнейший радиотелескоп в мире

Опубликовано: 23.5.2018
в китае открыли для посещения туристами крупнейший радиотелескоп в мире

Как сообщает новостное агентство «Синьхуа», в провинции Гуйчжоу, что на юго-западе Китая, открыл свои двери для всех желающих крупнейший в мире радиотелескоп Five hundred meter Aperture Spherical Telescope (или сокращенно FAST). Примечательно то, что жители и гости Китая могут посетить это место практически бесплатно: потратиться придется лишь на билет на автобус.

FAST был запущен в эксплуатацию еще в сентябре 2016 года, а планы по созданию были выдвинуты еще в 1994 году. Площадь телескопа равняется 1,6 километра при диаметре в 500 метров, что приблизительно эквивалентно 30 футбольным полям. На строительство крупнейшего в мире радиотелескопа было затрачено порядка 180 миллионов долларов США. За время, прошедшее с момента запуска, были проведены все необходимые тесты и настройки оборудования. Сейчас, после открытия для посетителей, в радиусе пяти километров вокруг телескопа создана так называемая «зона тишины» для бесперебойной работы аппаратуры телескопа. В этой области блокируются любые сигналы всех телекоммуникационных устройств. Кроме того, перед входом на смотровую площадку посетители обязаны сдать на хранение мобильные телефоны, цифровые фотоаппараты, смарт-браслеты, планшеты, ноутбуки и прочую электронику. Для того чтобы не оставаться без средств связи на территории комплекса, тут установлено несколько телефонных будок, из которых можно бесплатно позвонить на внутренние номера КНР.

По материалам агентства РИА «Новости»

Как сообщается в пресс-релизе, ежедневно телескоп могут посетить лишь две тысячи человек, а единственная платная услуга – поездки на специальном автобусе и посещение астрономического музея — обойдется посетителям в 50 юаней (около 7 долларов). В эту стоимость входит не только экскурсия по комплексу, но и посещение астрономического музея и других достопримечательностей радиотелескопа FAST.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться