Штрафы за просроченную регистрацию иностранного гражданина в рф в 2019 году, самое интересное

Опубликовано: 17.10.2019
штрафы за просроченную регистрацию иностранного гражданина в рф в 2019 году

Российская Федерация, как и любое другое государство мира, стремится контролировать въезд и выезд иностранцев на свою территорию, а также перемещение гостей из других стран. Одним из инструментов этого управления является штраф за просроченную регистрацию иностранного гражданина. Нарушение миграционного законодательства наказуемо, санкциям могут подвергнуть как приезжего из другого государства, так и гражданина РФ, на жилплощади которого проживает нарушитель. Размер штрафа зависит от обстоятельств и региона, в котором было зафиксировано правонарушение.

Штрафная санкция за просроченную регистрацию иностранному гражданину вменяется органами УФМС в случае, когда он нарушает установленный законодательством режим проживания или пребывания на территории РФ. При этом он может быть выдворен за пределы страны.

Предлагаем Вам ознакомиться, как правильно заполнить  уведомление о прибытии иностранного гражданина. 

В таком же размере полагается штраф иностранцам, которые дважды в течение одного года нарушили миграционное законодательство.

Как правило, нарушения миграционных норм происходят из-за оплошности или незнания законов Российской Федерации. Однако бывают ситуации, когда правонарушения совершены умышленно. В некоторых из таких случаев административная ответственность заменяется уголовной.

А как вам дали регистрацию на больший срок, чем ваша миграционная карта?)

Кодекс административных правонарушений не рассматривает такие обстоятельства, как просрочки.

Необходимо документальное подтверждение факта болезни – это может служить существенным основанием. Пусть обращается в ГУ МВД по вопросам миграции за продлением регистрации и прикладывает медицинские документы, подтверждающие болезнь детей, и готовит аргументированное обоснование невозможности его своевременно явиться в уполномоченный орган за продлением регистрации. Административное выдворение ему однозначно не грозит, поскольку он имеет детей и супругу – граждан РФ. Скорее всего, что его привлекут к административной ответственности в виде штрафа от 2000 до 7000 рублей (ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Я — гражданка Армении. 3 года назад приехала в РФ. Работал, есть трудовой договор. Временную прописку продлила до 20.08.18 г., а потом забыла. Но с работы я ушла 25.10.18 г. Сейчас еду в Армению. Есть трудовой договор, но забыла продлить прописку. Что будет?

Если вы зарегистрировались в одном месте, но в итоге проживаете в другом, это также является нарушением статьи 18.8 Кодекса. Однако в данном случае статья противоречит конституционному праву каждого гражданина на свободу передвижения по стране. Вы имеете право ездить в гости, отдыхать на курортах и просто путешествовать. Очень сложно доказать, что иностранец нарушает миграционное законодательство, если было обнаружено, что он живет не там, где зарегистрирован. Как правило, в таких случаях суд принимает сторону гражданина. Штрафы за такое нарушение — явление довольно редкое.

Если обнаружили утерю уведомления о регистрации, немедленно сообщите в миграционную службу, это позволит избежать наказания. Важно знать, что, если факт нарушения обнаружен в Ленинградской или Московской области, а также в Москве или Санкт-Петербурге, размер штрафа будет выше, чем установлен на остальных территориях государства. Заплатить придется от 5000 до 7000 рублей. А также в этом случае предусмотрено выдворение нарушителя за пределы РФ в административном порядке.

Казахстан является страной участницей ЕАЭС, поэтому его граждане, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности на территории РФ, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда в РФ (п. 6, ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» от 29.05.2014 года). Вы верно произвели расчеты. Ответственность за нарушение миграционного законодательства иностранными гражданами предусмотрена в статье 18.8 Кодекса РФ об административных нарушениях – штраф от 2000 до 7000 рублей с возможным административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Наказание предусмотрено за те факты, когда гость не обратился за регистрацией по месту пребывания или месту жительства в миграционные службы.

Важно понимать, когда иностранные граждане из разряда гостей переходят в разряд нарушителей. Это происходит в следующих случаях:

Миграционное законодательство совершенствуется. Санкции предусмотрены для того, чтобы установить порядок на территории страны и четко регулировать миграцию населения.

Не смогут отказать, если обратиться в ФМС письменно, указав, по какой причине необходима проверка достоверности регистрации.

Размер штрафа колеблется в рамках от 2000 до 7000 рублей. Чаще всего наказывают за просрочку по месту пребывания или проживания.     Всегда учитываются обстоятельства.

Мой сын 2-й год в РФ. Жена и дети — граждане РФ. Свою регистрацию сын впервые просрочил по причине болезни детей. Что делать? Как ему помочь?

Если у вас по каким-либо причинам нет документов, дающих право находиться в России (к примеру, утерян), это нарушение также предусматривает штрафные санкции и предъявление требования в установленный срок выехать за пределы России.

В некоторых случаях доказать вину несложно. Бывают ситуации, когда закон оказывается на стороне нарушителя.

Те, у кого есть желание остаться в РФ, должны немедленно приводить в порядок свои дела. Первым делом следует обратиться в миграционную службу и объяснить, по какой причине регистрационный бланк оказался просроченным. В таком случае штрафы, если нет веских уважительных причин, все равно полагаются. Но избежать депортации на срок до 5 лет в ваших силах. Бланк уведомление можно скачать здесь.

Фиктивность регистрации устанавливается с большим трудом. Предпосылкой для ее установления может служить обнаруженная непригодность квартиры или иной жилплощади для проживания, малая доля владельца в предоставляемой для прописки собственности, количество регистрируемых на одной жилплощади иностранцев, значительно превышающих норму.

Просроченная регистрация — наиболее часто встречающееся нарушение. Но бывает и так, что иностранца наказывают штрафом, в то время как он уверен, что имеет прописку, так как зарегистрировался по приезде в Россию.

Территория калужской области

Имеют ли право штрафовать за просроченную миграционную карту, при том, что регистрация ещё действует 2 месяца?

8.06.18 пересекла границу с детьми и мужем (гражданин РФ). Были праздники, соответственно, все закрыто было. Регистрацию ещё не сделала, нет возможности. Что мне будет? Я гражданка ЛНР.

В соответствии с ч. 1, ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ Вы не можете пребывать в РФ более 90 дней без законных оснований для этого. Продлить такой срок можно было бы в том случае, если Вы осуществляли трудовую деятельность в РФ на основании патента (или трудового договора для стран-участниц ЕАЭС) и при въезде в РФ в Вашей миграционной карте была бы указана цель визита в РФ – работа. Учитывая вышеизложенное, Вам нельзя превышать 90-дневный срок пребывания в РФ, поскольку в таком случае Вы будете привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 2000 до 5000 рублей (ч. 1, ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях) и, если Вы находитесь не в официальном браке с гражданином РФ и имеете ребенка, не являющегося гражданином РФ, то могут выдворить за пределы из РФ. Вы могли бы вписать ребенка в свой паспорт. Вам следует срочно пересечь границу РФ, чтобы не нарушить миграционное законодательство РФ и избежать наказания. При следующем въезде в РФ указывайте в миграционной карте цель визита – работа и оформляйте документы на осуществление трудовой деятельности в РФ, формальность ли это будет или нет — решать Вам, но находиться в РФ более 90 дней в течении 180 суток Вы не сможете без наличия у Вас патента/трудового договора. Если сейчас Вы решите выехать из РФ, то придерживайтесь правила 90/180, тоесть в следующий раз Вы будете вправе заехать в РФ только через 3 месяца, поскольку законных основания для нахождения в РФ у Вас нет.

Нет.

Здравствуйте Какой штраф будет если опоздал с регистрацией на 3 месяца Я 2 месяца был болен ??????

Размер штрафа и за что он полагается, установлены в статье 18.8 КОАП РФ. Если гражданином или гражданкой, въехавшими на территорию РФ, не были предприняты никакие действия для регистрации на территории страны, а срок допустимого нахождения в России без уведомления властей подошел к концу, предусмотрены штраф и депортация. В большинстве областей размер санкций колеблется в пределах 2000–3000 рублей. Если речь идет о таких городах, как Санкт-Петербург и Москва, — от 3000 до 5000 рублей.

Высылка иностранца может быть контролируемой (миграционные служащие фиксируют передвижение гражданина к границе или сопровождают его), при этом она осуществляется за счет государства или не контролируемой (нарушителя обязуют за свой счет выехать из РФ на определенный срок).

Была зарегистрирована в России, пересекла границу. Действительна ли регистрация? Что теперь делать?

Штраф за просроченную регистрацию не избежать и в тех случаях, когда иностранец уже был зарегистрирован, но несвоевременно обратился за продлением временной прописки. ФМС официально установила сроки рассмотрения заявлений: 7 рабочих дней — обращаться по поводу продления регистрации следует заблаговременно.

К уголовным нарушениям относится фиктивная регистрация гостей из других стран. Речь идет о нашумевшем феномене «резиновых квартир», когда на небольшой площади прописывается большое количество иностранных граждан. За такое правонарушение могут наказать не только штрафом, но и посадить за решетку на срок до 3 лет.

Я уже 4 года в законном браке с гражданкой РФ, 2 детей. РВП просрочил на год. В семье работаю один, жена — инвалид 3 группы, на иждивении. Подскажите, что мне делать? Александр Акобян Суренович, 30.04.1982 г.р.

Дата въезда гр. Казахстана — 06.11.2018. Я зарегистрировала человека 06.12.2018. Я правильно посчитала, или всё-таки будет штраф? Если да, то какая сумма?

здравствуйте я гр узбекистана муж гр рф у меня закончилась регистрация мне продлили её на 90 дней но чтоб выехать ребёнку нужен загран паспорт пока он ещё не готов а у меня уже регистрация закончилась что мне делать? к тому моменту как будет готов паспорт ребёнка срок регистрации на неделю про срочиться

У меня украинский паспорт, регистрация на территории Донецкой области. Фактически проживала в ДНР. Есть документ подтверждающий. Сейчас с дочкой проживаю в Ростове, есть временная регистрация в общежитии, относящемся к учебному заведению, где учится дочь. Я проходила воинскую службу в ДНР в период с 2014 по 2016 год, есть удостоверения и справки. Могу ли я подать заявление о политическом убежище или нужно рассмотреть другой вариант получения РВП?

По своей сути просроченный документ из ФМС больше не может считаться временной регистрацией, так как теряет силу. К его владельцу применяется статья 19.15.1 КОАП РФ, предусматривающая определенный размер штрафа как для иностранца, лишившегося временной прописки, так и для хозяина жилых площадей, на которых продолжает свое пребывание нарушитель.

Иные расценки предусмотрены для юридических лиц. С них за нарушение миграционного законодательства взимается штраф от 50 000 до 750 000 RUB. Когда речь идет о Москве и Санкт-Петербурге, — от 300 000 до 800 000 RUB.

Несоблюдение российских правил учета иностранцев дает право представителям миграционных служб оштрафовать нарушителя.

Гражданину другой страны важно показать, что он не продлил регистрацию по месту нахождения из-за оплошности. Если были уважительные причины (смерть родных, болезнь, необходимость срочного лечения и т. п.), можно не беспокоиться о штрафах. Главное, доказать документально, что есть реальная причина, помешавшая своевременно покинуть страну.

Я — гр. Узбекистана. Временная прописка. Прошёл месяц. Что нам делать? По миграционной карте есть 2 месяца.

О каких штрафах Вы говорите? Казахстан, как и Российская Федерация, является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Договор о ЕАЭС и сопутствующие ему документы включают целый ряд положений, направленных на обеспечение свободы передвижения внутри государств — членов ЕАЭС при осуществлении гражданами данных стран трудовой деятельности на территории другого государства — члена, а также для членов их семей. В кратком виде эти нормы можно представить следующим образом: «лица, желающие работать на территории другого государства ЕАЭС, и члены их семей могут находиться на территории другого государства без регистрации в течение 30 дней. В дальнейшем они регистрируются по месту пребывания на срок, определяемый действием трудового договора».

Размер штрафа зависит от региона, в котором было совершено такое административное правонарушение, его пределы от 2000 до 7000 рублей. Если регистрация иностранного гражданина просрочена по уважительной причине, например болезни, то штраф и дальнейшую депортацию возможно избежать, если предоставить подтверждающие документы в территориальной орган ФМС

Размеры штрафов довольно лояльны: от 2000 до 5000 рублей.

Артур, сформулируйте свой вопрос полностью?

Окончательное решение по каждому вопросу принимает инспектор. За ним закреплено право депортировать нарушителя или ограничиться штрафными санкциями к нему и принимающей его стороне. Как правило, если подобная ситуация возникла впервые, иностранцу идут навстречу.

Если ваши документы на временную регистрацию просрочены, действовать нужно в зависимости от ваших дальнейших планов. Если готовы уплатить необходимый размер штрафа и выехать из страны с потерей права возвращения в нее в ближайшем будущем, просто доверьтесь судьбе.

Даже при малейших подозрениях на отсутствие регистрации необходимо предпринять действия по проверке факта ее достоверности. Сайт ФМС на данный момент не располагает инструментами для проверки того, зарегистрирован иностранец или нет. Чтобы удостовериться, заинтересованное лицо может позвонить в территориальный офис ФМС. Это способ получения неофициальной информации. Он не всегда действенный, так как у миграционных служащих есть право отказать, мотивируя свои действия законом о защите персональных данных.

Меня оштрафовали за просроченную миграционную карту. Сколько дней у меня есть на оплату этого штрафа?

Я — гражданка РФ, гражданский муж — гражданин Молдовы. Остановили в 4.00 утра на дороге за рулём моей машины и выписали ему штраф в размере 7000 т.р. Сказали за то, что нет патента. Законно это или нет? И что делать? Миграционная карта и регистрация не просрочены.

Если у иностранных граждан просрочена регистрация, их могут не привлечь к ответственности, если нарушение было допущено по уважительной причине, к примеру, болезни, смерти близкого родственника и т. п. Случаи злостного нарушения миграционного законодательства (повторяются неоднократно, длительная просрочка и т. п.) наказываются не только штрафами в предусмотренных размерах, но и депортацией.

По закону фиктивной будет признана прописка в следующих случаях:

Наниматели и собственники, допустившие проживание на своих жилых площадях незарегистрированных иностранцев, если речь идет не о городах федерального значения, штрафуются на сумму от 2000 до 5000 рублей. Для федерального значения населенных пунктов — от 5000 до 7000 рублей.

Штраф. Я платила 2 тысячи.

Я опоздала с продлением регистрации ребёнку на один день, что нам грозит?

В этих случаях законом предусмотрены штрафы от 100 000 до 500 000 рублей либо в размере доходов нарушителя, получаемых в течение 3 лет. Вместо штрафов может быть применено лишение свободы на срок до 3 лет.

А также скачать миграционную карту РФ.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться