Творог больше не творог разбираемся в новых названиях молочной продукции, новая рубрика

Опубликовано: 11.2.2018
творог больше не творог разбираемся в новых названиях молочной продукции

Национальный исследовательский центр «Здоровое питание» изучил полки в крупных торговых сетях и установил, что пока новая маркировка мало повлияла на рынок смешанных продуктов. Это вызвано тем, что большинство производителей предпочли остаться в тени и не заявляют открыто о составе своих продуктов. Но были и «перестроившиеся» продукты. Например, среди них оказалось «молокосодержащее молоко с заменой молочного жира на растительный». Количество белков, жиров и углеводов в нём было такое же, как и в обычном молоке, но вот состав самих жиров отличался. На 60% они состояли из полезных ненасыщенных жиров, и в их числе были незаменимые для нас омега-3 жирные кислоты. Кроме того, продукт был обогащен кальцием и рядом микроэлементов.

Третья категория — молокосодержащие продукты, в которые добавлен растительный жир, заменяющий молочный. Такие продукты будут маркироваться названием из 10 слов. Например, как уже вам знакомый «Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии творога». Это могут быть продукты, произведенные по технологии сметаны, кефира и т. д., но молочные жиры частично в них заменены на растительные. И это обязательно отдельно указывается на этикетке. При этом допускается заменять не более 50% молочного жира.

Вторая категория — молокосодержащие продукты. Это примерно то же самое, что и первая категория, но фруктовых наполнителей в них может быть больше 50%. Типичный пример — сорбет.

Опрос покупателей, проведенный НИЦ «Здоровое питание» осенью прошлого года, показал, что новые длинные названия продуктов отпугивают покупателей и не добавляют ясности насчет их состава. Но это реальность, с которой потребителям теперь придется жить.

Изменены названия будут не у всей молочки, а у продуктов, содержащих в своем составе не только молоко и закваску, но и вкусовые фруктовые добавки, растительные жиры и т. д. Как нам рассказали в Национальном исследовательском центре «Здоровое питание», все они будут разделены на три категории (см. инфографику).

По мнению основателя НИЦ «Здоровое питание», доктора медицинских наук, профессора Олега Медведева, такие добавки позволяют считать некоторые из данных продуктов функциональными. «И замена части молочного жира растительным — это тоже хорошо, — считает он. — Ведь молоко и молочные продукты содержат вредные насыщенные жиры, долю которых стоит ограничивать в рационе». Согласно официальной статистике, в России в избытке потребляют насыщенные жиры и серьезно недополучают ненасыщенные, которые содержатся в растительных маслах, орехах, рыбе.

«Многоэтажные» официальные названия продуктов, порой состоящие из 10 слов, должны с 16 числа появиться на многих товарах из молока. Как во всем этом разобраться нам, обычным покупателям?

Первая категория — молочные составные продукты. Типичные примеры: сметана с укропом или кефир с фруктовыми или иными добавками. Важно, что доля этих добавок в составе продукта должна быть не более 50%.

aif.ru

«Главное, на что нужно обращать внимание при покупке продуктов этих двух категорий, — объясняют специалисты НИЦ „Здоровое питание“, — это добавленный сахар и содержание белка. Молочные продукты полезны именно белком, но многие йогурты и кефиры с фруктовыми наполнителями также содержат ещё очень много сахара. Так как прямого указания количества сахара на этикетке нет, проверьте содержание углеводов. В обычном молоке их бывает примерно 4-6%. Всё, что свыше этого, скорее всего, и есть добавленный сахар. Ещё проверьте соотношение доли белка и углеводов. Если углеводов в разы больше, это уже вредный продукт».

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться