Зарплаты бюджетников госслужащих на украине в 2019 году, самое интересное

Опубликовано: 23.6.2017
зарплаты бюджетников госслужащих на украине в 2019 году

Средняя зарплата бюджетников на Украине в 2019 году. Сколько зарабатывают госслужащие различных профессий.

В 2019 году оклады депутатов по принятому законодательному акту повысились в три раза. Если в прошлые годы сумма заработной платы чиновника была равна 6500 грн., то с 1 января 2019 года народные депутаты Верховной Рады получают не меньше 17 500 грн. При этом каждому депутату ежемесячно выделяется сумма в размере 25 000 грн. на «содержание» своих подчиненных и помощников. Согласно закону, данные денежные средства депутат имеет право разделить между четырьмя своими помощниками и собой.

В 2019 году повысились оклады не только у государственных служащих, но и зарплаты бюджетников, включая военных. Особое повышение заметно у военных, находящихся в зоне АТО. На увеличение их окладов в 2019 году правительством было выделено около 65 миллиардов гривен.

·Государственный комитет телевидения и радио

·Государственный секретарь Кабинета министров Украины

·Верховная Рада

8100Группа № 3 состоит из заместителей руководителей вышеуказанных инстанций11 0007100Группа № 4 состоит из руководителей структурных подразделений вышеуказанных ведомств

4400Группа № 6 включает в себя государственных служащих, занимающих должности руководителей подразделений в составе самостоятельных структурных подразделений

Как известно, на Украине самые низкие заработные платы получают именно бюджетники. Несмотря на то что правительством было введено повышение оклада до 3200, больше половины бюджетников продолжают получать оклад до трех тысяч грн.

6900

·Руководители представительства Президента Украины

3500Группа № 7 состоит из главных специалистов вышеуказанных ведомств59003085Группа № 8 состоит из ведущих специалистов главных государственных управлений Украины46002650Группа № 9 состоит из специалистов государственных органов Украины42002000

Дополнительно работникам государственной службы полагаются надбавки из государственного бюджета страны за ранг государственного служащего:

·Представители Фонда государственного имущества

Самую высокую заработную плату в государственном секторе Украины получает председатель правления «Укрнафти». Его месячный оклад равен одному миллиону грн.

Таблица. Группы оплаты труда и заработная плата служащих, работающих в местных и государственных управлениях

5830Группа № 5 состоит также из заместителей руководителей структурных подразделений вышеуказанных инстанций

Не смешите!

Группы и название должностейРазмер оклада служащего, который занимает должность в государственном управлении (выражен в гривнах)Размер оклада служащего, который занимает должность в областном управлении (выражен в гривнах)Группа № 1:

·Руководители секретариатов вспомогательных органов

С 1 января 2017 года на Украине произошло повышение зарплат. С начала этого года МРОТ (минимальная заработная плата) составил 3200 гривен. Повышение окладов не обошло и госслужащих этой страны.

Не верю я в эти оклады. Мой знакомый работает специалистом в налоговой инспекции, так у него зарплата — 4000 гривен, а в списке должна быть, как минимум, 5900 гривен. Да, на такие зарплаты попробуй прожить простому госслужащему, который до взяток не имеет отношения. А вот на счёт поднятия зарплаты депутатам, так тут ничего не исправишь, они всё равно будут иметь миллионы, как и раньше, это им теперь как приятный бонус. Менталитет наших чиновников никто не поменяет, они не смогут жить на 17500 тысяч. Это смешно. Они уже привыкли к миллионам, и расходы у них миллионные. А как прожить на минимальную — 3200 гривен — в месяц? Что кушать?

·Антимонопольный комитет

Руководитель антикоррупционной прокуратуры зарабатывает около 80 тысяч грн. в месяц, а директор антикоррупционного бюро получает примерно 70 тысяч грн.

В сфере образования заработные платы также нельзя назвать высокими. К примеру, директор средней образовательной школы получает от 4000 грн. в месяц, в то время как оклад учителя во многих областях Украины не превышает 3500 грн. Воспитатели в детских садах получают минимальную заработную плату.

В медицинской отрасли ситуация не лучше. Врачи не зарабатывают в среднем больше пяти-шести тысяч гривен. Так, в государственной больнице главный врач ежемесячно получает 4300 грн., а хирург высшей категории зарабатывает от 3300 грн.

7700

Заработная плата министра внутренних дел равна 228 415 грн. в месяц, а оклад министра юстиции достигает 72 тысяч грн. в месяц.

Доплата за участие в военных действиях равна 2400 грн., независимо от звания и должности.

12 000

Председатель «Укргаздобичi» получает оклад в сумме 398 тысяч грн., а глава Национального банка Украины в месяц зарабатывает по 146 тысяч грн. Глава национальной полиции Украины получает 100 тысяч грн. в месяц, в то время как оклад патрульного не превышает 8500 грн.

9115Группу № 2 представляют первые заместители таких государственных структур:

9115

Оклад рядового солдата, несущего контрактную службу в зоне АТО, равен семи тысячам грн. без учета надбавок за участие в военных действиях.

·Руководители секретариатов Верховной Рады Украины

·Служащие Верховного суда

·Руководители Совета национальной безопасности и обороны

·Фонд государственного имущества

Командующий роты получает около 11 тысяч грн., а оклад комбата начинается от 13 тысяч грн. Заработная плата командира бригады равна 16 тысячам гривен.

13 000

Ни для кого не секрет, что высшие чиновники государства получают весьма неплохое денежное вознаграждение за свою работу. Так, за должность начальника «Укрзалізниці» Войцех Бальчун получает по 463 000 грн. ежемесячно. Данная сумма не включает в себя различного рода бонусы и надбавки.

Ректор высшего учебного заведения III или IV степени аккредитации в среднем зарабатывает от шести тысяч грн., а проректор может рассчитывать на оклад в 5700 грн. Заработная плата декана или заведующего кафедрой стоит на отметке в 5420 грн. Доцент в вузе получает примерно 4860 грн., а профессор всего на 200 грн. больше.

У руководителей, особенно руководителей государственных служб, должна быть хорошая зарплата. Тогда и не будет такого понятия, как взятки. Тогда и свою работу этот человек будет выполнять хорошо. А если голова занята тем, как накормить семью и за коммуналку заплатить, то когда думать о государственных проблемах? Тем более ответственность у них очень большая, можно сказать, отвечают они перед всем населением. У меня знакомый — начальник в одном государственном органе. Так у него ни нормальных выходных, ни праздников, ни отпуска. Половину отпуска точно провел на работе и на телефоне. Так и зарплата ведь с такой работой должна быть соответствующая!

Таблица. Сравнительная характеристика зарплат госслужащих на Украине в 2016 и 2017 гг.

Учитель и врач в поликлинике как-то умудряются думать о работе, хотя у них очень занята голова вопросом, как заплатить за коммуналку… И лечат, и учат за копейки.

Командир отделения получает от восьми тысяч грн., командир взвода ежемесячно зарабатывает от 9500 грн.

·Государственный секретариат Кабинета министров

·Начальники Высшего совета юстиции

Заработная плата президента Украины Петра Порошенко равна 121 055 грн. в месяц.

·Представители Конституционного суда

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться