7 самых распространенных заблуждений о приютских собаках, самое интересное

Опубликовано: 1.11.2018
7 самых распространенных заблуждений о приютских собаках

Полезно прочитать — до какого возраста собака поддается дрессировке

И все же, вы берете животное в дом. Не подавайтесь на уговоры ребенка “хочу вот того беленького” и не принимайте решения, основываясь только на собственных реакциях — расспросите работников и волонтеров приюта обо всем, что имеет отношение к истории этой собаки. Попробуйте погулять с ней вместе с ребенком и понаблюдать над взаимоотношениями — если в них чувствуется напряжение, возможно, это не та собака, которая вам нужна. Выберите ту, с которой у ребенка сразу же установился контакт и не забывайте об информации в статье по ссылке выше!

Взять собаку из приюта — очень ответственное решение, на которое иногда сложно отважиться даже тем, кто осознанно принял решение о спасении чьей-то жизни. Часто многих останавливают стереотипные представления о животных из приюта, которые мешают принять окончательное решение.

Заблуждение, занимающее почетное первое место в хит-параде ошибочных представлений о приютских собаках.

Заблуждение. В приютских условиях собаки нередко конкурируют друг с другом за миску или внимание человека. Убедившись, что конкуренции на новом месте нет, собаки из приюта перестают воспринимать соседей по дому как конкурентов.

Поэтому, увы, щенки и молодые собаки в приютах тоже есть. Если вы боитесь брать возрастно животное, подарите счастливую жизнь домашнего любимца молодой собаке.

Снова таки, все зависит от условий содержания. Многие хозяйские питомцы несоциализированы в большей степени, чем часть бездомных или приютских. Выбирайте после общения с животным — так вы сразу поймете, насколько возможно установить доверительный контакт с собакой.

Удачного выбора и долгих счастливых лет вместе с четвероногим другом!

Неправда. Есть масса историй о том, как бывшие приютские жители брали первенства в различных видах спорта с собаками. Все в ваших руках. Беспородные собаки ничуть не менее умны и сообразительны, чем породистые родственники. Поэтому успехи вашего питомца зависят только от вашего терпения и настойчивости.

В целом, конечно, все зависит от условий жизни в приюте. Если животных содержат впроголодь, вам понадобятся усилия по восстановлению здоровья вашего нового члена семьи, но общий знаменатель тут ставить нельзя.

К сожалению, проверить это можно только опытным путем, но если вы ответственно подходите к вопросу выбора питомца, обязательно согласуйте все нюансы передачи животного с волонтерами. В большинстве случаев собака из приюта отдается сначала на испытательный срок, в течение которого вы со всеми членами семьи притираетесь к новому другу, а волонтеры имеют право наведаться в гости, чтобы проверить, насколько вы ответственный хозяин. В случае каких-то расхождений с ожиданиями поднимается вопрос возврата животного.

Заблуждение. Впервые попав в приют, может показаться, что все собаки мечтают только об одном — обняться с незнакомым человеком. На самом деле, коллективное поведение собаки и ее индивидуальный сценарий — разные вещи. Многие из “плюшек”, попав из коммунальной квартиры, где все одновременно чье-то и ничье, на собственную территорию, начинают так рьяно охранять ее, что просто диву можно даться.

Что делать, если вы не можете взять собаку домой, но хотите помочь —  как помочь собакам в приюте

Продолжение темы здоровья неразрывно связано с идеей о том, что все собаки в приютах — обязательно старые, “списанные” животные. На самом деле, в приюты регулярно подбрасывают щенков, на улицы выбрасывают надоевших собак-подростков, иногда в приюты попадают беременные собаки на той стадии, что операция по стерилизации уже просто невозможна.

Не бойтесь брать собаку из приюта — среди них множество молодых и абсолютно здоровых животных.

На самом деле, многие опасения просто надуманы. О том, что не соответствует действительности, поговорим в этой статье.

Нет, никакой прямой связи между приютской жизнью и крепостью здоровья не существует. Иметь слабое здоровье из-за врожденных проблем или вследствие неправильного выращивания может даже породистая домашняя собака. Все очень индивидуально.

Иногда собака не охраняет в одиночестве, но при этом отлично включается в паре (не стае, как в приюте), а именно в паре. Возможно, стоит взять к собаке компаньона, например, из имеющихся в приюте. Так им будет легче адаптироваться и включить режим охранника.

Вот подробная статья на эту тему — Правила бесконфликтного общения ребенка и собаки

Тут не все так однозначно. Конфликт или даже укус ребенка — одна из самых распространенных причин отдачи собаки в приют. И дело не в немотивированной агрессии, а в 99% случаев — по причине неправильного толкования собачьего языка.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться