Можно ли летать на самолете при беременности, любопытно

Опубликовано: 11.5.2019
можно ли летать на самолете при беременности

Беременность – это такое состояние женского организма, которое испокон веков окутано тайнами, домыслами, предположениями и предрассудками. К примеру, молодую мать стращают тем, что ей нельзя заранее запасаться приданым для новорожденного, стричь волосы и даже совершать длительные путешествия. Из-за этого будущие мамочки не просто сами омрачают себе период вынашивания, но и начинают ощущать себя чуть ли не прокаженными, прозябая в городских квартирах вместо того, чтобы полноценно отдохнуть за границей.

Самые мнительные мамочки уверены, что такое положение вещей – прямой путь к гипоксии плода.

Считается, что в самолете, заполненном пассажирами, немного снижается содержание кислорода.

Гинекологи не советуют это делать в первом триместре вынашивания, когда происходит формирование главных систем и органов плода, а саму мамочку терзает злостный токсикоз. Не стоит летать и в третьем триместре, на протяжении которого большой живот мешает удобно расположиться в кресле, и высока вероятность разрешиться раньше срока, особенно если дата родов определена неверно.

Давно известно, во время беременности в теле женщины циркулирует несколько больше крови, чем обычно, что провоцирует незаметные или ощутимые скачки давления. Особенно резкими они становятся, когда меняется атмосферное давление, что вполне способно вызвать преждевременное разрешение от бремени. Наверное, именно поэтому и появилось убеждение, что длительные перелеты заканчиваются экстренными родами, вот только нет ему ни малейших научных доказательств.

Радиоактивное излучение, исходящее из космоса – это совершенно не миф, вот только изучаю его исключительно в центрах подготовки космонавтов. Нам, простым смертным, не нужно беспокоиться о его негативном влиянии, пока мы находимся под защитой земной атмосферы, и живем в районе морского уровня, но, на той высоте, на которой летают самолеты, все совершенно иначе.

А как же заядлые бизнес-вумены, которые не отказываются от перелетов чуть ли не до самого дня разрешения от бремени? Почему они даже не задумываются о том, можно ли часто летать на самолете при беременности, тогда как вашу голову плотно забили сомнения, касающиеся данного вопроса?

Запретить вам это сделать могут только крупные и солидные авиакомпании, но и они практикуют это нечасто.

Получается, что только на втором сроке беременности, то есть с 14-й по 28-ю неделю можно планировать самый комфортный и безопасный перелет. Но даже такая вероятность должна быть подтверждена вашим персональным гинекологам, и лучше, если свое «добро» он предусмотрительно даст и в письменной форме.

Если проблемы с застоем крови в конечностях имелись и раньше, а летать приходится чуть ли не всю беременность, совместите такие рекомендации и перелеты на самолете:

Их пытается разуверить профессор из Швейцарии, который доказал безвредность относительной гипоксии, то есть, непродолжительного и не сильного снижения концентрации кислорода в крови плода и женщины.

Длительный полет, на протяжении которого женщина вынуждена много часов подряд находиться в неизменной сидячей позе, способен спровоцировать тромбоз, особенно если к нему и ранее имелась предрасположенность. Статистика, касающаяся данного факта, неумолима: глубокий венозный тромбоз настигает каждую 5-ю беременную.

Полный запрет на использование услуг авиакомпаний налагается в следующих случаях:

Заметьте, что подобное утверждение применимо по отношению к абсолютно здоровым пассажиркам, тогда как при беременности с чертами анемии самолет полностью заказан.

Если вам предстоит посадка на самолет, стоит заблаговременно пройти УЗИ, которое покажет, существует ли хоть какая-то вероятность разродиться раньше срока. Опять же, большинство солидных авиакомпаний и сами не пустят на борт дамочку, у которой в прошлом было несколько преждевременных родов, а сейчас она находится чуть ли не на сносях.

Чтобы конкретно над вами не нависли угрозы возникновения осложнений, совершая первый или очередной полет на самолете при текущей беременности, учтите следующие моменты:

Чтобы полностью избавиться от страхов, нужно понять их первопричину, точнее, разложить по полочкам все слухи, досужие мнения, доказанные факты и сплетни. Итак, приступим.

Сотрудники NASA доказали, что пилоты, круглогодично находящиеся в лайнерах, получают облучение, равное тому, которое испытывают работники объектов с повышенным уровнем радиации. Значит ли это, что беременным тоже можно получить свою дозу радиации, совершая регулярные перелеты.

Оказывается, что для этого нужно буквально не вылазить из самолета, совершая путешествие за путешествием. К примеру, 7-ми часовой непрерывный перелет вынуждает облучиться в 2,5 раза меньше чем за один сеанс рентгена.

В остальном же, только вы должны решить, совмещать ли свою беременность и самолет в первом или каком-либо последующем триместре.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться