Зарплата библиотекаря в 2019 году в москве и других городах россии, лайфхак

Опубликовано: 13.5.2019
зарплата библиотекаря в 2019 году в москве и других городах россии

В следующем видео немного из истории библиотекарей. «Библиотекари Ее Императорского Величества»:

Актуальные вакансии по профессии «библиотекарь» в Минске, а также в других регионах Беларуси представлены в следующей таблице.

Перечень основных вакансий представлен в таблице:

Если государственные и частные библиотеки способны самостоятельно зарабатывать на своих услугах, то школьные библиотеки подобными возможностями не обладают.

Главной тенденцией, касающейся увеличения заработной платы библиотекарей, является проведение индексации окладов.

Библиотекарь в частных школах может получать 12–15 тыс., а вот в сельских регионах России сумма варьируется в пределах 9 тыс. в месяц. При этом к специалистам, работающим в государственных областных, районных, сельских, научных библиотеках, как и в частных заведениях, предъявляются высокие требования. В первую очередь, это наличие специализированного образования или педагогического, эрудированность, широкий кругозор.

Далее в видео 1 день из жизни библиотекарей в профессиональный праздник. День библиотекаря:

Таким образом, заработать библиотекари могут только там, где есть спрос. В госучреждениях и научных структурах такая тенденция наблюдается всегда. Во-первых, сотрудники могут книги продавать. Во-вторых, организовывать распродажи литературы. В-третьих, руководство библиотек разрабатывает прайс-листы услуг, позволяющие читателям получить дополнительные возможности пользоваться книгами. Это и сканирование редких изданий, и выдача литературы на выходные, и подборка списка научной литературы для статей, курсовых, дипломных, проектов.

Среди изменений, которые относятся к сотрудникам библиотечной сферы, стоит отметить:

В 2019 году планируется увеличение размера заработной платы, что предусмотрено государственной программой. Соответственно, повышение ставок будет не только у директоров школы, но и у библиотекарей тоже должно в наступившем году произойти. Реальное же увеличение доходов могут получить сотрудники библиотек, которые проходят по должности, как педагог-библиотекарь, благодаря наличию педагогического образования. В этом случае, таких сотрудников просто приравнивают к учителям, которым зарплата рассчитывается по более высокой ставке. В других случаях, работники библиотечной сферы могут пока ожидать индексации заработной платы.

В школьных библиотеках такие мероприятия не проводятся, поскольку учащиеся не всегда готовы платить дополнительные деньги за пользование книгами или учебниками.

Доходы библиотекарей в 2019 году, по данным правительства, должны вырасти. На сегодняшний день средняя заработная плата сотрудников библиотечных учреждений, в том числе и в школах, составляет 10 тыс. рублей.

В завершение статьи, предлагаем ознакомиться с видео о том, как Тула станет библиотечной столицей России.

Самая высокая заработная плата библиотекарей зафиксирована в таких регионах:

Библиотекарь на Украине, в частности, в Киеве, зарабатывает в пределах 8,20–9,84  тыс. российских рублей в месяц. В таблице представлены данные о заработной плате библиотекарей на Украине за 2014-2017 гг. (в гривнах)

Больше всего вакансий библиотекаря в следующих регионах:

Зарплата библиотекарей в России, как и, например, медсестры, отличается в разных городах. Самая высокая заработная плата в Москве и Московской области. В различные организации требуются не только библиотекари, но и такие работники бюджетной сферы, как библиографы, помощники библиотекарей, архивариусы, библиотекари-педагоги.

Данные о зарплате библиотекаря в Казахстане по разным городам страны собраны в следующей таблице:

Такие цифры характерны для специализированных библиотечных учреждений, а ситуация в школах несколько иная. Сколько же получают школьные библиотекари? Средняя зарплата в месяц не большая, как у воспитателей РФ либо других работников школы, и не превышает 15 тыс. рублей.

Тенденции 2015–2017 гг. показывают, что размер средней зарплаты практически остается на прежнем уровне. Небольшое повышение наблюдалось в 2016 году, но потом показатели снова вернулись к отметке 10–11 тыс. р., не смотря на растущий прожиточный минимум.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться