Обновлено: знаешь ли ты, что происходит с мозгом во время сна

Опубликовано: 11.7.2019
знаешь ли ты, что происходит с мозгом во время сна

Согласно исследованиям, проведенным Автономным Университетом Мехико совместно с Клиникой Нарушений Сна, каждый третий человек в мире страдает от недостаточной продолжительности или неудовлетворительного качества сна.

Эксперименты, проводимые в Калифорнийском Университете, показывают, что когда мы спим, функционируют отделы мозга, отвечающие за запоминание и память. В ходе исследования специальные замеры зарегистрировали активность в трех центрах головного мозга: гиппокампе, энторинальной коре и неокортексе (новой коре).

Это подтверждают исследования Университета Чикаго, объясняющие, что нейроны мозга синхронно активируются во время сна, чтобы обработать информацию, накопленную в течение дня.

Ученые из Университета Рочестера утверждают, что во сне мозг запускает механизмы очищения, выводящие вредные вещества, накапливающиеся днем. Процесс самоочистки или, на научном языке, «глимфатическая система» активируется только ночью, взаимодействуя с белком бета-амилоидом: во время сна нейроны уменьшаются в размерах и между ними возникают пространства, которые заполняются мозговой жидкостью. Исследователи считают, что этот механизм является основной причиной сна.

Издание «The Journal of Neuroscience» опубликовало несколько работ, освещающих этот аспект. Во время сна клетки, отвечающие за производство миелина (вещества, образующего оболочку нервных волокон), увеличивают его выработку, облегчая восстановление клеток мозга.

Ряд исследований, опубликованных в «The Journal of Neuroscience» рассказывают о том, что во сне мозг изучает и усваивает новое, консолидируя информацию и опыт, полученный в ходе двигательной активности.

Таким образом, нам важен и абсолютно необходим здоровой сон. Полноценный отдых позволяет улучшить самочувствие и запустить необходимые мозгу и телу процессы. Не забывай, что хороший сон — залог высокого качества жизни.

Расстройство сна превратилось в широко распространенный недуг. Через некоторое время после появления первых симптомов бессонница может провоцировать снижение работоспособности, слабость, сложность в выполнении ежедневных задач и взаимодействии на работе и в социуме. Для здоровой жизнедеятельности человеку необходим отдых ночью, поэтому мы приведем несколько фактов о том, что происходит в твоем теле во время сна и почему это важно для организма.

Когда мы не спим достаточное количество часов, в организме значительно снижается уровень лептина — гормона, тормозящего аппетит, и повышается объем грелина, отвечающего за стимуляцию чувства голода. Отсутствие сна провоцирует желание перекусить, что отражается на нашей фигуре.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться