Обучение новым навыкам, новинка

Опубликовано: 27.4.2019
как дрессировать кошку: обучение новым навыкам

Еще совсем недавно считалось, что научить кошку чему-либо просто невозможно. Этот миф развенчал знаменитый Юрий Куклачев – руководитель театра кошек. Известный дрессировщик утверждает, что это животное можно научить каким-либо трюкам только в том случае, если оно само готово им учиться. Другими словами, необходимо использовать умение домашнего питомца что-то делать и развивать его, обыгрывать в нужном ключе. Так как дрессировать кошку?

Для закрепления навыка садиться по команде, понадобится немного больше времени. Необходимо поставить питомца на пол и дождаться, когда он сам захочет сесть, при этом нужно сразу произнести команду. Верно среагировавшую кошку нужно поощрить, а если она показывает свой своенравный характер, подтолкнуть ее к этому, нажав рукой на нижнюю часть тела и повторить команду.

Правила тренировки:

Заняв позицию сбоку от обруча, расположить его прямо перед кошкой и приманивать ее с другой стороны лакомством. Как только она освоит этот трюк, начать приучать прыгать сквозь него над полом. Чтобы научить кошку целоваться, необходимо намазать свою щеку чем-то вкусным и позволить понюхать. Отвести ее на некоторое расстояние от себя и с командой «поцелуй» подставить щечку. Закрепить полученный навык.

Дрессированные кошки нуждаются в постоянном повторении пройденного материала. Поэтому на следующий день нужно провести ту же тренировку, а после продолжить ее, увеличив расстояние между стульями и закрепив прыжок по указанию руки и выбранному командному слову.

Кусочки должны быть очень маленькими, потому как цель – не накормить животное, а раззадорить его и обеспечить быстрое поглощение, вот почему крокет обычного сухого корма в этом случае не подойдет.

Питомец должен осознать, что вознаграждение ждет его только за выполнение трюка по команде. Пустые прыжки по желанию кошки необходимо оставить без ответа. Спокойно сидящий на стуле питомец будет готов к выполнению команды и усваиванию новых заданий. Через некоторое время можно познакомить его с обручем.

Этим трюком на праздник дрессированные кошки удивят всех пришедших гостей и заставят их посмеяться от души. Направив палец-пистолет на животное произнести «пиф-паф» и опрокинуть ее на пол.

Ласковое слово и прикосновение может стать отличным стимулом для выполнения команды, но не только. Необходимо заранее запастить вознаграждением. Для этого используется любимое лакомство питомца, например, мелко порезанное куриное мясо или рыба.

Можно ли дрессировать любимую кошку? Можно, и проще всего обучить ее простым командам: «сидеть», «дай лапу», «ко мне». С последней команды и стоит начинать обучение во время призывов на кормежку. С веселой и легкой интонацией в голосе назвать кошку по имени, а как только она появится, положить в миску еду. Со временем она привыкнет к этой команде и будет выполнять ее даже за такое поощрение, как ласка.

Хоть это животное и одомашнилось много тысяч лет назад, подчиняться человеку и делать что-то из-под палки оно не будет. Заставить ее что-то сделать можно только с помощью терпения и ласкового слова. К тому же нужно учитывать характер питомца и его склонность к тем или иным трюкам.

Приступать к усвоению оставшейся команды следует тогда, когда животное сидит. В этом момент нужно взять одну из ее передних лап в руки и сказать «дай лапу». Не стоит забывать и об угощении. Осталось только закрепить навык путем постоянных тренировок.

Как дрессировать любимую кошку дома? Попробовать начать с самого простого – перепрыгивания со стула на стул. Главное, чтобы у используемых предметов мебели была хорошая устойчивость, а еще лучше – тканевое покрытие, чтобы было за что зацепиться когтями. Посадив на один стул питомца, на другой положить кусочек лакомства.

К примеру, если котенок постоянно что-то гоняет по квартире и носит в зубах, можно попробовать обучить его команде «неси». Толстого ленивого кота не получится заставить прыгать через обруч, а вот давать лапу, сидеть или лежать по команде он сможет.

Сначала необходимо дать домашнему любимцу возможность обнюхать его, осмотреть, потрогать. Поместив халахуп между стульями, повторить пройденный материал, заменив командное слово, например, на «але-гоп» или «прыг».

Если у любимца не лежит душа к какому-либо трюку, лучше не настаивать. Так же невозможной будет тренировка в случае, если он не доверяет хозяину или недолюбливает его, ведь в первую очередь животное ценит уход и заботу. Идеальный возраст для обучения – 3-7 месяцев. Необходимо использовать в своих целях свойство этих животных положительно реагировать на похвалу.

Сделать рукой обманный жест, как будто снова положив кусочек на соседний стул. Прыгнувшую кошку поощрить мясом, но уже из руки. Задача дрессировка – заставить животное прыгать по жесту пустой руки, а награду за это получать позднее.

Кошка совершает прыжок, а хозяин должен прокомментировать это любым словом, например, «ап» или «хорошо». В дальнейшем именно это слово должно стать наградой за выполненные действия. Теперь кусочек лакомства нужно положить на освободившийся стул и все повторяется снова.

Поощрить лакомством и ласковым словом. Повторить, закрепить и демонстрировать гостям, наслаждаясь их реакцией. Веселых и забавных вам трюков, а также терпения вам в дрессировке и здоровья вашему питомцу!

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться