Секреты: саамы в заполярье пожаловались на поправки в новых правилах о рыболовстве

Опубликовано: 3.7.2019
саамы в заполярье пожаловались на поправки в новых правилах о рыболовстве

В мурманском Доме дружбы состоялось заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области

Главным на заседании стал вопрос об осуществлении саамами традиционного рыболовства и добычи водных биоресурсов. Как пояснил и.о. председателя комитета по рыбохозяйственному комплексу Мурманской области Андрей Алексеев, с нового года приказом Минсельхоза РФ внесены изменения в правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, в частности, в сфере осуществления традиционного рыболовства коренными малочисленными народами Севера. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Также на заседании были рассмотрены вопросы определения критериев отнесения территорий к местам традиционного проживания и хозяйствования КМНС, совершенствование порядка отнесения граждан к коренным малочисленным народам, об участии общин КМНС в развитии этнического туризма.

В нынешней редакции представителям коренного народа саами разрешаются орудия лова, применяемые при любительском рыболовстве, без учета традиционных орудий лова — ставных сетей. Новые правила призваны препятствовать браконьерству на водоемах. Представители саамов считают, что данные поправки нарушают их интересы и права на осуществление традиционного рыболовства. По поручению губернатора Марины Ковтун Комитет рыбохозяйственного комплекса совместно с представителями Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области рассмотрел проблемные вопросы и выработал предложения в Правила рыболовства: например, разрешить саамам использовать традиционные орудия лова на определенных водах.

Предложения Комитета рыбохозяйственного комплекса были одобрены участниками заседания. По итогам заседания принято решение обратиться к губернатору Мурманской области Марине Ковтун с просьбой поддержать эту инициативу в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.

Подробности: http://regnum.ru/news/economy/2073457.html 

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться