О виза, самое интересное

Опубликовано: 7.10.2018
о виза

Для длительного пребывания в Таиланде (как вариант, жизни здесь на постоянной основе) иностранцу (тайцы всех белых иностранцев называют фарангами) что-то нужно делать с поддержанием своего легального иммиграционного статуса. Следует признать, что тайские власти максимально закрутили гайки для получения подданства Тайского королевства: даже женитьба на тайке не дает возможности получить тайский паспорт. Случаи получения тайского подданства иностранцами есть, но их ежегодно можно пересчитать по пальцам… одной руки. Страна же для жизни очень приятная: неудивительно, что в основных туристических городах Таиланда, включая столицу, обосновались многочисленные общины белых экспатов: из США, Канады, Австралии с Новой Зеландией, ЕС и, в последие годы все больше и больше приезжает россиян, бросающих свою холодную, депрессивную страну со склеротичным насквозь коррумпированным клептократическим режимом африканского типа, люто ненавидящим свой собственный народ. Всей этой массе фарангов, чье большинство представлено, по понятным причинам,  лицами мужского пола всех возрастов, нужно как-то решать вопрос с легализацией своего длительного пребывания в Таиланде. Кто-то (помоложе) делает студенческую визу на 15 месяцев, кто-то (постарше, после 50 лет) оформляет для себя вид на жительство для пенсионера. Остальные вынуждены совершать регулярные виза-раны с пересечением тайской границы туда и обратно в разные соседние страны: Малайзию, Лаос, Камбоджу. Иностранные жители Паттайи, назовем их паттайцами, обычно совершают виза-раны в Камбоджу, потому что Камбоджа отсюда относительно недалека. Из Пхукета визаранить ездят обычно в Малайзию, так она там ближе. Что касается виза-ранов из Паттайи в Камбоджу, то индустрия здесь хороша развита: клиент платит 2000 бат (можно найти предложения на сотню-две дешевле при стойком желании экономить, на чем только возможно), в 6 часов утра его забирают из отеля или кондоминиума, сажают в минибас на 10 человек и везут на восток: вдоль юго-восточного побережья Сиамского залива через провинции Районг, Чантабури и приграничную провинцию Трат к пограничному переходу на тайско-камбоджийской границе, который носит название Ban Pakard / Phsa Prum. Три часа езды от Паттайи в одну сторону, три часа — обратно. Полчаса-час на прохождение границы, ожидание, когда специально обученные девочки заполнят бумажки и вклеют камбоджийскую визу, затем получение заветного тайского штампа. Для граждан Российской Федерации этот штамп ставят на один месяц (американцам — на два месяца, аргентинцам, корейцам и счастливым гражданам еще нескольких стран штамп ставят аж на три месяца пребывания в Таиланде). После входящего в стоимость небольшого обеда, счастливых, но уставших визаранщиков доставляют обратно в Город Греха, Паттайю. Как показывает практика, в 3 часа дня — половине четвертого клиент оказывается дома. Иногда из-за пробок приходится задержаться.

К слову, тайцы были настроены очень дружелюбно, много улыбались. Поэтому ощутить себя в шкуре узбека-нелегала, пойманного в Москве иммиграционными властями, на тайско-лаосской границе, к счастью, не представилось возможным.

Pattaya Immigration

В конце октября я ездил в Лаос для получения новой годовой студенческой визы. Описываю о первого, так сказать, лица, что я наблюдал своими глазами.

От автовокзала в Нонгхае можно будет добраться до границы на тук-туке за 100-150 бат. 20 бат стоит билет на пограничный автобус, который перевезет через мост Дружбы на лаосскую сторону границы (ходить пешком по мосту запрещено). После прохождения лаосских чиновников до выбранной гостиницы во Вьентьяне также можно добраться на тук-туке (здесь расценки дороже тайских) или на такси. Бат 200-300, в зависимости от расположения гостиницы.

Заинтересовались схемой? Делюсь своим опытом. В столице Лаоса Вьентьяне (Vientiane) я до виза-рана по схеме 2+1, 2+1 бывал. Грязный маленький городишко (754 тысячи человек населения, если верить Википедии). Из-за столичного статуса цены там дороже тайских, в среднем, раза в полтора. И это неудивительно: многие товары туда завозятся как раз из Таиланда. Вполне возможно, что в простом лаосском селе бэкпекер сможет припеваючи прожить месяц на долларов 100. Я не проверял: пока такой задачи не стояло. Плюсом Вьентьяна является его местоположение: он расположен прямо на берегу великой азиатской реки Меконг, по которой в этом месте проходит граница Таиланда с Лаосом. То есть вглубь Лаоса визаранщику необходимости ехать нет. Государства здесь связаны посредством моста Дружбы (First Thai–Lao Friendship Bridge). На тайском (южном) берегу Меконга стоит городишко Нонгхай. Смотреть во Вьентьяне особенно нечего, в отличие от лаосского раскрученного туристического направления Луан Прабанг.

Забрал я свой паспорт с поставленной тайской визой. По ней успешно въехал в Королевство Таиланд в который уже раз по мосту Дружбы через реку Меконг. Все оказалось без обмана. Получилась экономия времени минимум в одни сутки, но за это пришлось немного переплатить.

Soi 5 Moo 12

Не хочется заморачиваться промежуточными остановками, пересадками и ожиданиями? Есть автобусы из Паттайи в пограничный Нонгхай (Районг-Нонгхай). Отходят они с автобусной станции, которая расположена в Паттайе рядом с пересечением улицы Центральная Паттайя (Pattaya Klang) с Сукумвитом (Sukhumvit Road). Там еще здоровая мечеть рядом, хороший ориентир, не упустить из виду. Автобусы двухэтажные, билет из Паттайи до конечной точки маршрута стоит на текущий момент 555 бат. Кое-какие напитки и перекус автобусный стюард принесет и раздаст пассажирам (обычно бутылка с водой и банановый кекс, в некоторых автобусах компании пассажиров баловали порциями риса с жареным мясом). Рейсов каждый день штук пять-шесть, первый отходит в 8:10 утра. Весь путь из Паттайи в Нонгхай занимает примерно 11 часов. Номер автобусного рейса 407. Компания-оператор маршрута Pattana Company Limited. Народу набивается битком, так как автобус идет на родину многих работающих в Паттайе тайцев (водители тук-туков и мототакси) и таек (включая женщин легкого поведения/массажисток и леди-бойев) — на относительно бедный депрессивный север Таиланда, который носит название Исан. Бангкок маршрут автобуса огибает, избегая таким образом знаменитые пробки столицы Королевства Улыбок. Маршрут автобуса: Районг — Паттайя — Чонбури — Накхонратчасима — Кхон Кен — Удон Тани- Нонгхай. По пути перед Накхонратчасимой автобус перевалит через горный хребет, где скорость движения сильно замедлится. Сколько-нибудь длительная остановка автобуса будет только в городе Накхонратчасима, с полчаса. Здесь можно плотно перекусить. Оставшееся время автобус двигается довольно бодрым темпом, делая лишь краткие остановки для высадки/посадки пассажиров. Нужду справлять придется в автобусном туалете, в котором чисто и не воняет. Тайцы — более чистоплотная нация, чем европейцы, чьей отсталой частью я оптимистично считаю и нас, русских. Время рейса нужно будет подобрать так, чтобы в Нонгхай приехать с шести утра по восемь вечера. Приехав позже вечером или ночью, придется снять номер в гостинице (500 бат, в среднем), чтобы только на следующее утро пересекать границу. На лаосской части границы к потоку визаранщиков уже привыкли, поэтому руководствуются принципом «с паршивой овцы хоть шерсти клок»: требуют доплатить 40 бат за входной/выходной билет, дополнительные деньги требовали и за пересечение границы до 6 утра. Деньги, конечно, небольшие, но голодранскую сущность Лаоса выдают с головой. Лаос — в десятке самых беднейших стран мира.

На следующий день я, как белый человек, проснулся, умылся и спустился завтракать. Шведский стол в Douang Pra Seuth Hotel хоть и бесплатный, но довольно чахлый. Так как в гостинице останавливается много тайцев, то специально обученная сотрудница в столовой готовит квитиэу (тайский суп с лапшой). Я привык к квитиэу, которым утоляю голод в различных забегаловках Бангкока и за его пределами. Стоит дешево (40-50 бат), не острый (специи можно добавить по желанию, но я ими не злоупотребляю). Может быть, этой девочке из столовой приглянулась моя лысая улыбчивая физиономия, а, может быть, ей просто было не жалко ингридиентов (шведский стол-то бесплатен для клиентов гостиницы), но в мой суп с лапшой она настрогала столько качественного мяса двух-трех видов, что вкуснее и сытнее квитиэу я в этой жизни еще не пробовал до этого.

Правильность выбора языковой школы (не реклама: Pro Language School напротив Big C Extra на улице Центральная Паттайя; также есть отделения в Бангкоке и городе Чиангмаи) была еще раз для меня подтверждена оперативностью помощи, полученной от функционеров данной школы. Через полчаса после моего звонка туда, бумагу изготовили и прислали по факсу. Далее я получил штамп в паспорте и был свободен. К слову, одной британской толстушке в ее языковой школе в Бангкоке сказали, что директора нету, подпись поставить никто не может. Подожди до завтра, девочка. Немцу обещали выслать письмо после 11-ти утра, что автоматически отнимало у него одни сутки. Все просто: в тайском консульстве во Вьентьяне выдают номера в очереди примерно до 11:20 утра. Не успел до этого времени, кейс придется подавать на следующее утро. После обеда консульство работает на выдачу виз. Подача документов до обеда.

Nongprue, Banglamung

По утрам рабочих дней задолго до открытия тайского консульства выстраивается очередь просителей тайских виз: студенческих, туристических, неиммиграционных, рабочих и прочих. Рядом с консульством прилепились под навесами лавки помогаев — предприимчивых лао, которые предлагают услуги по заполнению анкет, фотографированию и изготовлению ксерокопий документов.

Jomtien Beach Road

Для продления пребывания на месяц (за 1900 бат), жители Паттайи могут подъехать в иммиграционный офис на Джомтьене:

Телефон: 038-252-750

Внутри иммиграционного офиса в Нонгкхае тайские чинуши «мурыжат» вечных студентов-иностранцев (снято скрытно с iPad)

С тайской визой в паспорте можно двигаться обратно в Таиланд. Важно, заполняя бумажку для тайского иммиграционного учета (arrival card), не забыть вписать номер визы в соответствующей графе. Если графа остается незаполненной, то сотрудник автоматически ставит штамп на пребывание в Таиланде, исходя из сроков безвизового пребывания для каждой конкретной страны. Для россиян этот срок — всего месяц. С визой получится получить штамп на два месяца, а потом еще продлить, никуда не выезжая за пределы страны, на один месяц. Второй раз въезжать по двукратной визе нужно до даты, указанной в тайской визе как «Enter before…». После этой даты вторую часть 2+1 схемы реализовать не получится.

Рабочее время: Понедельник-Пятница 8:30-4:30

Собственно, процедура подачи документов проста. Документы можно заполнить самостоятельно или заплатить 50 бат за заполнение помогаю, который делает это ежедневно десятки раз. Важно занять очередь перед входом заранее. Когда открывается консульство, всем выдают номерки. По этим номеркам и обслуживаются посетители с помощью электронной очереди. На следующий рабочий день остается аналогичным образом занять очередь после обеда и забрать свой загранпаспорт с проставленной визой. Как поделился с автором этих строк стоявший рядом в очереди молодой австралиец, в двукратной визе могут отказать, если сочтут просителя уж очень бросающимся в глаза постоянным жителем Таиланда. Австралийцу один раз отказали, поэтому он подавал документы на однократную туристическую визу, в которой не отказывают практически никому.

Поэтому я вышел потереть за жизнь с лаосскими пацанчиками-помогаями. Мне предложили зарядить мой кейс, минуя очередь и с люксовым сервисом (поэтому-то и невыгодна некоторым функционерам тайского консульства нормально работающая электронная очередь — не дает зарабатывать что-то сверху зарплаты) — паспорт с тайской визой мне принесут на следующий день в 13:00. Никаких очередей, никаких бессонных ночей. Ценник сервиса объявили в размере 5000 бат, из которых 2000 бат — это консульский сбор. Один японский турист до меня рискнул и заплатил запрашиваемую сумму. Я же на тайском языке немного поторговался, выторговал скидку в 500 бат. Заплатил 4500 и отдал пацанам бумаги и загранпаспорт. Не без опаски, так как даже не так страшно лишиться 4500 бат, как лишиться загранпаспорта и зависнуть надолго в стране, которая отнюдь не является объектом вожделения. Но в людях я разбираюсь. Интуиция моя натренирована неплохо, так как в переделки я различные попадал по жизни часто. Лаосккие пацанчики на уровне ощущений кидалами не показались.

Во Вьентьяне есть два официальных представительства Таиланда: собственно посольство (Royal Thai Embassy) и консульский отдел (Thailand Consular Section). Для получения визы, нужен консульский отдел.

Понаблюдав за динамикой продвижения очереди, я понял, что шансов в тот день подать мой пакет документов для получения новой тайской визы стремится к нулю. Все очень просто: виза-раны-то отменили. Теперь те, кто раньше ездил каждый месяц-два на виза-раны, вынуждены получать тайскую визу где-то в соседних странах. Около половины просителей было представлено западными бэкпекерами, бездельниками, путешествующими бюджетно. Еще треть — это наши, отечественные зимовщики. Зачем в тропики они тянут совсем дряхлых старух и стариков, я так и не понял. Также я в шоке от мамаш, путешествующих, с грудными младенцами. Ведь радикальная перемена климата (из зимы в жаркое лето) может ударить по здоровью как стариков, так и грудных детей.

Update на начало ноября 2014 года:

Я прикинул, что обычным способом я смог бы подать документы на визу следующим утром, но заняв очередь где-то часа в три-четыре ночи. И западные бэкпекеры, и наши зимовщики — бездельники. Времени у них много, а торопиться им некуда. Особо отбитым из них запросто в головы придет идея занимать очередь ночью. Хоть я и поселился снова в  Douang Pra Seuth Hotel, который через дорогу от тайского консульства, но в три часа ночи стоять в очереди с придурками желания у меня не было. Да, и время меня откровенно поджимало.

Добираться из Паттайи оптимально автобусом. Прямой автобус (международный) во Вьентьян есть, но он идет из Бангкока, его северного автовокзала Морчит Май вечером, в 8 часов. Автобус качественный, сервис на уровне. Пересекает тайско-лаосскую границу в 6 часов утра примерно. Обратно из Вьентьяна в Бангкок автобус отправляется в 6 вечера. Билет стоил примерно 900 бат, причем в Лаосе мне удалось расплатиться за него аж тремя валютами одновременно: тайскими батами, американскими долларами и лаосскими кипами (скинул мелочь, номинированную в трех валютах).

Поселиться можно в любой гостинице или хостеле (дешевых хостелов много в центре Вьентьяна, рядом с набережной Меконга). Цены на приличный номер в гостинице составят бат 600 за сутки. Удобнее поселиться рядом с консульством. Через дорогу от консульства есть Douang Pra Seuth Hotel, где можно забронировать номер посредством Booking.com от 800 бат за ночь.

На тайско-лаосской стороне меня и одного немца развернули тайские таможенники, не дали выехать из Таиланда. Еще один вариант закручивания гаек по отношению к обладателям тайских студенческих виз. Требовали письмо из языковой школы, где было бы указано, что такой-то такой-то окончил курс обучения такого-то такого-то числа. Требование было новым, поэтому даже тщательно следящие за бумажными делами сотрудницы моей школы такого подготовить не смогли. Немец лет 35-ти на вид, который ехал в Лаос для изменения студенческой визы на визу жениха (женился на тайке два месяца назад), по его словам, живет в в северо-западной провинции Таиланда Чианграи. На жизнь зарабатывает выращиванием и продажей бананов и других тропических овощей и фруктов со своей плантации. Слышал от тайцев, что там качественную, плодородную землю можно арендовать за очень скромные деньги. Нас обоих с немцем отвезли в иммиграционный офис с Нонгкхае, в 500 метров от пограничного перехода (Friendship bridge). Там уже (было 6:45 утра) скопилась группа таких же «студентов» всех возрастов (от детей дошкольного возраста с родителями до бабушек), которых не пустили в Лаос по тем же причинам. Около половины этих обладателей студенческих виз было представлено русскими.

Я потерял на ожидание более двух часов, после чего пересек тайско-лаосскую границу (мост через Меконг) и отправился прямо к консульству на такси. Помогаи за 3 минуты заполнили мне заявление на визу ED, предупредив, что народа там много. Это оказалось чистой правдой: столько народа я там не ожидал:

После начала работы офиса всем объяснили ситуацию, посоветовали в своих школах это письмо запросить прислать по факсу. Номер факса там приведу, на всякий случай: 042990941.

Chonburi, 20150

Схема виза-ранов в Камбоджу имеет один большой недостаток: если жить в Таиланде дольше 2-3 месяцев, то ежемесячные поездки на полдня будут сильно выматывать. Есть альтернативная схема: виза-ран в Лаос с получением двукратной тайской туристической визы во Вьентьяне, столице Лаоса. Схема известна под названием 2+1, 2+1. Смысл схемы прост. Во Вьентьяне, столице Лаоса, придется потратить два рабочих дня. Один день на подачу заявления о визе (утром) и уплату 2000 бат визового сбора (1000 бат стоит однократная тайская туристическая виза). Во второй рабочий день (после обеда) нужно будет прийти и забрать свой паспорт с визой. С этим паспортом по мосту Дружбы возвращаемся в Таиланд, получаем тайский штамп на два месяца. После исхода этих двух месяцев идем в местный иммиграционный офис (в Паттайе находится на Джомтьене, Сой 5), и за 1900 бат продлеваем пребывание еще на один месяц (2+1). После трех месяцев пребывания в Таиланде по этой схеме отправляемся пересекать тайскую границу (необязательно в Лаос, в любую удобную для визаранщика страну региона). Возвращаемся в Таиланд, получаем еще один штамп на 2 месяца, который снова можно будет продлить в иммиграционном офисе на еще один месяц. Итого полгода в Таиланде, всего две поездки за его пределы (а не шесть, как в случае виза-ранов в Камбоджу). По деньгам получаются примерно сопоставимые траты (если ехать самостоятельно; тайские же уличные турагентства предлагают услугу по этой схеме за 9600 бат: только поездку в Лаос, пребывание там и трансфер обратно с тайской визой и штампом, затраты на еще один виза-ран и два продления в иммигрейшн (1900 бат умножаем на 2) нужно будет прибавить к общей сумме). Но возни значительно меньше получается, а паспорт останется свободен от шести одинаковых уродливых зеленых камбоджийских виз. В Лаос российским гражданам визы не требуются на срок пребывания до 15 суток, там иммиграционные служащие на границе шлепнут в загран всего два маленьких красных квадратиных штампа (въезд и выезд). И немного места в паспорте потребуется на красивую тайскую двукратную визу.

Несмотря на то, что я прибыл до 11-ти утра, это сильно мне не помогло. Я получил бумажный номерок с цифрами 596. По опыту предыдущих визитов в это консульство, знаю, что за утро они принимают 220-250 кейсов, максимум, 300. Кстати, электронная очередь не функционирует уже год с моего последнего визита туда. Выдают бумажные номерки с подписью.  Думаю, это неспроста. В случае электронной очереди, вероятность мухляжа может быть на один-два порядка меньше. А в такую «очередь» можно засунуть кого угодно вперед или вообще без очереди. Коррупционная составляющая налицо.

Источник: http://promultivarki.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться